Психология

Решено

Нашла у сына презервативы - вопрос №2273192

Хочу попросить совета! Меня Мария зовут, сыну моему 15 лет. Я воспитывала его сама, всегда очень старалась, чтобы он не чувствовал недостатка не в чем.но сейчас столкнулась с такой ситуацией, когда с ним нужно поговорить по-мужски, а у меня родственников мужского пола нею. Папа мой умер, братьев нет, так что придется решать эту ситуацию самостоятельно, а я не знаю как. Ситуация такая: сын встречается с девочкой, ей тоже 15 лет, она учится в параллельном классе. Я никогда особо не переживала об этом. Они оба хорошо учатся, не проблемные дети. И главное я всегда считала, что они совсем маленькие. Ну общаются, дружат, может целуются. А тут я взяла кофту сына стирать, проверила карманы и нашла презервативы.Причем упаковка не полная. Я в панике! Попыталась с ним поговорить, не напрямую, а намеками. Сказала, что ему нужно сосредоточиться на учебе, думать о будущем, не делать глупостей.Но он либо не понял о чем я, либо сделал вид, что не понимает.я теперь просто в отчаянии! Что мне делать? поговорить напрямую? Потребовать все объяснить? я думала, может, не давать ему карманные деньги, чтобы не было финансов на эти глупости, но тоже же нужно будет объяснить за что я его наказываю.Я подумать даже не могла, что их отношения зайти так далеко! Вот что теперь делать?

январь 5, 2017 г.

  • Всего ответов: 5

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Мария.
        Вы прямо из ничего (наличие презервативов никак не является доказательством того, что сын живет половой жизнью. Да если и так — почему нужно так убиваться?) сделали проблему вселенского масштаба. Чего Вы так испугались? Вы действительно должны найти ответ на этот вопрос!
        "Что мне делать? " — зависит от того, чего Вы хотите.
        "
    Потребовать все объяснить?" — он что, банк ограбил? Совершил преступление какое?
        "
    я думала, может, не давать ему карманные деньги, чтобы не было финансов на эти глупости" — Вы действительно считаете, что любовь — это глупости? И за это нужно наказывать (нужно будет объяснить за что я его наказываю)? Вы ведь действительно это написали!!! Думаю, Вам самой нужно разобраться со своими негативными установками, прежде чем «передавать» их «по наследству» сыну (ведь именно благодаря им, своим деструктивным установкам — Вы одиноки! Хотите чтобы и сын был таким?)

    январь 5, 2017 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Мария. Для начала, постарайтесь взять себя в руки, успокоиться и не паниковать.
    Наличие презервативов у сына еще не говорит о том, что между ними был секс. На данном этапе, это может быть всего лишь практическое пособие для него, для изучения.
    Наказывать и лишать карманных денег его не стоит, т.к. он попросту от Вас отдалится и не будет знать, за что наказан. А вот поговорить с ним прямо, в смысле рассказать о том, как формируются и развиваются отношения стоит. Поговорить также и о сексе, и о уголовной ответственности. Но не в назидательной и лекционной форме, а как-бы по-дружески, доверительно.

    январь 5, 2017 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. С наступившим Новым Годом! Всех Вам благ и исполнения желаний!
    Позвольте ответит на ваш вопрос,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии отношений.
    Ваш вопрос "Что мне делать."
    Ответ. Вам стоит признать взрослость вашего сына:
    *похвалить сына, потому что ваш сын -замечательный юноша, который бережет и себя и свою девушку.;
    *ни в коем случае не лишать сына карманных денег, вы же не хотите появления более серьезных проблем, связанных с незащищенным сексом и т.д.
    Ваш вопрос "поговорить напрямую?"
    Ответ. Да, поговорите напрямую. Только, прежде чем,  начать говорить, вы обязаны успокоиться, выбрать нужную тональность (не ворчать, не ругаться, не обвинять,  не упрекать и т.д.),  убрать ваши ханжеские установки и осознавать:
    *ваш взрослеет и у него идет нормальное психосексуальное развитие;
    *вам нужно стать для сына другом, который может без ханжества, ответить на все его вопросы о сексе и сексуальности женщин, о средствах безопасного секса и тд.;
    *не обесценивать секс в жизни сына, это «не глупость», секс-это естественная половая потребность, которая дана природой;
    *не связывайте секс с учебой. планами на будущее и т.д.-это разные вещи.
    Ваш вопрос "
    Потребовать все объяснить?"
    Ответ. Ни в коем случае. Этим только оттолкнете сына от себя.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов.

    январь 5, 2017 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Мария, здравствуйте.

    Что теперь делать, спрашиваете вы? Радоваться, Мария. Радоваться тому, что если ваш сын и занимается сексом, то делает он это в презервативе. А это говорит о том, что мальчик ваш ответственный и понимает, какие могут быть нежелательные последствия, и делает все, чтобы уберечь от них себя и свою партнершу.

    15 лет, Мария, как показывает статистика, это вполне себе такой средний возраст вступления в половую жизнь. Бывает и  раньше. Поэтому страшного ничего не произошло. Первая любовь и первый секс в 15 — да, рановато, но норма. То, что это происходит в презервативе — это, повторюсь, лучше, чем без него. (И да, не могу не согласиться с коллегами, наличие презервативов в кармане еще не подтверждает совершенно точно сексуальные отношения).

    Тем не менее, с сыном поговорить можно. Но не в том ключе, как вы предполагаете. Ни в коем случае. Вы можете сказать, что нашли у него презервативы — они ведь не были спрятаны, они лежали в кармане и выпали, когда вы собирались стирать — т.е. вы не копались в вещах сына, вы нашли их случайно. Так и нужно сказать. И послушать, что скажет сын. По его реакции вы поймете, живет он половой жизнью или нет. Далее вам стоит напомнить сыну о той ответственности, которую предполагает ведение половой жизни и похвалить его за использование презерватива. И, конечно же, сказать, что в случае чего он всегда может придти к вам за советом и может рассчитывать на вашу помощь и поддержку.

    И деньги на презервативы давайте. Еще раз: секс в презервативе безопаснее, чем без него. А если дети это делают, от отсутствия денег они это делать не перестанут.

    И еще: юношеская любовь — это не глупости. Наличие юношеской любви и полового партнера в юности вовсе не говорит о том, что дети несерьезны и не думают о будущем, готовы забросить учебу или что вы там еще себе придумали.

    январь 5, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи

    январь 6, 2017 г.