Медицина

Сдала общий анализ крови ради интереса. Мне 23 года. Все в порядке но тромбоциты норма 320 а у меня 370. Я правильно понимаю что это не сильное отклонение ? - вопрос №2324448

февраль 9, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

  • Добрый день, Дарья.

    Да, это незначительное превышение нормы, тромбоцитов. Но тем не менее это может говорить о некоторых патологических изменениях в организме.
    Рекомендовал бы вам сдать двухэтапную коагулограмму и показаться гематологу.

    февраль 9, 2017 г.

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Дарья!

    У вас незначительно повышены тромбоциты в анализе крови. Такое может быть после инфекции, например, ОРВИ, при  дефиците железа и многом другом.

    Чтобы выставлять диагноз тромоцитоза прежде всего необходимо пересдать анализ крови 3 раза с интервалом в 3 дня. Также сдать анализ крови на С реактивный белок, ферритин и сывороточное железо крови.

    Необходимо выполнить и узи органов малого таза и брюшной полости.

    Если такое незначительное увеличение будет постоянно, то можно нормализовать уровень тромбоцитов без таблеток с помощью диеты.

    Консультация гематолога нужна в том случае, если количество тромбоцитов в крови будет больше 500.

    февраль 9, 2017 г.