Юриспруденция

Решено

по ОСАГО - вопрос №2374235

Здравствуйте, мой а\м пострадал в ДТП, которое совершил пьяный, несовершеннолетний водитель
(было разбито 5 автомобилей, мой в том числе). Я обратилась в страховую компанию виновника, где мне выдали направление на «независимую экспертизу» и предложили оплатить услуги оценщика, мотивируя это тем, что у них в штате нет своего оценщика для первичного осмотра т\с и в законе ОСАГО не прописано то, что потерпевший не должен оплачивать услуги эксперта. Насколько правомерны заявления страховщика и куда можно обратиться с жалобой на его действия? Спасибо.

март 18, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Действия страховщика неправомерны. Обязанность по оплате услуг оценщика возложена на страховщика. Если в законе не сказано о том, что услуги оплачивает страхователь, то он и не должен их оплачивать. Зато на страховщика возложена обязанность по выплате страхового возмещения в течение 20 календарных дней с момента получения заявления потерпевшего. Так что в его интересах провести осмотр как можно быстрее.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

    март 18, 2017 г.