Юриспруденция

Здравствуйте! Мне предложили вчера написать заявление на увольнение по соглашению сторон (мне 65 лет и я тех. переводчик). Насколько мне известно, требуется уведомление (за сколько дней?). Могу я - вопрос №2439942

требовать увольнение по сокращению и рассчитывать на выплату заработка на бирже (в течение одного или 3 з/п)?

Вопрос задан анонимно май 4, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Да, можете. Если сокращают ставку, то в случае если в соглашении будут гарантии не меньше, чем при увольнении по сокращению, можно и согласиться на это. При этом имейте в виду, что согласно статье 180 Трудового кодекса РФ предупредить об увольнении Вас обязаны за 2 месяца, в течение которых Вы будете получать зарплату, а также выплатить выходное пособие, исходя из среднего заработка (ст.178 Трудового кодекса РФ). Ну и компенсацию за неиспользованные отпуска не забудьте еще (ст.127 Трудового кодекса РФ). Таким образом, можно смело требовать отступные не меньше чем в указанном объеме, а если работодатель не будет на это согласен, то пусть увольняет по сокращению.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

    май 4, 2017 г.

    Svetlana Kirillova

    21-й в Юриспруденции

    Добрый день, увольнение по соглашению — это увольнение на условиях, которые устроили обе стороны (день увольнения и размер компенсации), оно возможно и день в день.

    май 4, 2017 г.