Юриспруденция

Решено

vip

Здравствуйте! Ситуация следующая: устроилась на работу с марта,на днях попростла справку для подачи документов на детское пособие, и тут выясняется,что в марте я была не трудоустроена,а только с 12 - вопрос №2441958

апреля и за март они мне справку дать не могут. А в соц защите гужно подать справки ровно за 3 посл. Месяца- февраль( есть с прошлой работы), март и апрель. Вопрос: нарушает ли мой работодатель ТК РФ и как конкретно мне быть в этой ситуации?

май 5, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Марина Геннадьевна

    42-й в Юриспруденции

    1. Каким образом Вы устраивались на работу? когда отдали трудовую книжку, подписывали или нет трудовой договор, или приказы, получали ли зарплату за март? Почему трудоустроены именно с 12 апреля? Без конкретизации невозможно дать квалифицированный ответ на Ваш вопрос.

    май 6, 2017 г.

    Кизилова Марина Александровна

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, если Вы приступили к работе в марте и это можно подтвердить, то тогда в течение 3-х дней с Вами должен быть заключен трудовой договор. Фактический допуск к работе является фактом возникновения между Вами и работодателем трудовых отношений. Наверняка Вы получили зарплату за этот месяц. Скажите своему работодателю, что если он не оформит Вас как положено  и не выдаст справку, то Вы обратитесь в прокуратуру, так как из-за него Вы лишаетесь возможности получения детского пособия.

    Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

    (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

    ст. 67, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

    май 6, 2017 г.