Юриспруденция

здравствуйте! скажите пожалуйста, какие есть условия филиации? - вопрос №2456773

Вопрос задан анонимно май 16, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Брылёв

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Филиация – это оформление гражданства по происхождению (по рождению от определенных родителей или на конкретной территории). Как правило, процедура происходит автоматически и не требует от лиц какой-либо активности. Например, новорожденный, который появился на свет от родителей, обладающих российским паспортом, считается гражданином РФ. При необходимости этот статус можно подтвердить, обратившись в госорган по вопросам миграции. В таком случае служащие сделают отметку о статусе. Однако, отсутствие таковой не воспринимается, как отсутствие правового статуса. Просто оно было получено ребенком автоматически в порядке филиации по праву крови – то есть ввиду происхождения от граждан РФ. Обязанности же получать такой штамп, подтверждающий правовой статус ребенка нет.

    В порядке филиации получить гражданство имеют право:

    • дети, рожденные от граждан РФ независимо от места рождения;
    • лица, один из родителей которых является гражданином России, второй – апатридом;
    • дети, один из родителей которых обладает российским паспортом, а второй – иностранным, при условии рождения на территории Российской Федерации;
    • рожденные в РФ от неизвестных родителей, сведений о которых найти не удалось, и в течение полугода они не объявились.

    Таким образом, получение гражданства по происхождению требует наличия родственных связей с родителями-гражданами и/или рождения на определенной территории – взаимосвязь права почвы и права крови.

    май 17, 2017 г.