Юриспруденция

Должность-бухгалтер, рабочее место- офис, хотят перевести на склад и к моей зоне ответственности (поступление, проверка банка, кассы и проверка - вопрос №2475521

правильности выписанных реализаций )добавить реализацию (т.е. ежедневные отгрузки со склада (прием покупателей, оформление доверенностей, выписка документов по реализации и тд), освещение искусственное, сидеть придется в вагончике, пол на складе бетонный, в офисе освещение дневное+лампы и полностью оборудованное рабочее место в «опенспейс») В трудовом договоре не было прописано должностных обязанностей и рабочее место (обсуждалось устно, к сожалению). Возможно ли увольнение по соглашению сторон с применением 44 статьи кодекса РФ «Произошли значительные изменения условия труда, не удовлетворяющие сотрудника.» и выплатой компенсации? Так как объем работы свой+ постоянные отгрузки выполнять одному человеку невозможно. (Плюс время на обед не останется так как отгрузки идут постоянно)

май 31, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Кизилова Марина Александровна

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Марина. Вы можете просить уволить Вас по соглашению сторон, но это  другое основание для увольнения нежели увольнение в связи с  отказом от работы в новых условия. Ваши  трудовые функции согласно ст.57 ТК РФ должны быть указаны в трудовом договоре. Если у Вас меняются трудовые обязанности, то Вас должны об этом предупредить за 2  месяца, а Вы вправе не согласиться и уволиться, но по другой статье.

    Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

    О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

    Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

    В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

    Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

    Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

    Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

    ст. 74, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

    май 31, 2017 г.