Бизнес

Подскажите пожалуйста, должна ли мне компания компенсировать перевод из одного филиала в другой? Билеты, багаж - вопрос №2537830

июль 28, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    София, добрый день!

    По существу вопроса — да, должна  - Статья 169 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/169/

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    Удачи!
    С уважением,
    Оксана

    июль 28, 2017 г.

    Александр Кашин

    14-й в Бизнесе

    Добрый день.
    Если филиал находится в другом населенном пункте, то работодатель должен возместить расходы по переезду и обустройству.
    Если вы работаете в коммерческой организции, то порядок и размеры возмещения будут определяться коллективным договором (если он у вас есть на предприятии) или локальным актом или доп. соглашением с работодателем. Если в бюджетной, то там есть специальный порядок возмещения расходов.
    Если что-то не понятно, обращайтесь.

    Обоснование (цитаты норм)
    ст. 169 ТК РФ

    При переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику:
    расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения);
    расходы по обустройству на новом месте жительства.
    Порядок и размеры возмещения расходов при переезде на работу в другую местность работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений определяются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
    (часть вторая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)
    Порядок и размеры возмещения расходов при переезде на работу в другую местность работникам, заключившим трудовой договор о работе в государственных органах субъектов Российской Федерации, работникам территориальных фондов обязательного медицинского страхования или государственных учреждений субъектов Российской Федерации, лицам, работающим в органах местного самоуправления, работникам муниципальных учреждений определяются соответственно нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
    (часть третья введена Федеральным законом от 02.04.2014 N 55-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 347-ФЗ)
    Порядок и размеры возмещения расходов при переезде на работу в другую местность работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом либо по соглашению сторон трудового договора, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    июль 28, 2017 г.