Красота, Здоровье

Решено

Здравствуйте. Выпадают волосы. Гормональный сбой я лечу и довольно успешно. Знаю свои болячки и возможные причины и делаю все возможное для - вопрос №2566353

внутреннего поддержания здоровья. Подскажите, какие витамины отвечают за волосы. И маски, средства и шампуни тоже. Пожалуйста. Спасибо !
Ира 36 лет

Вопрос задан анонимно август 26, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

    Николай Демьянков

    137-й в Эзотерике

    Витамин Е. И меньше химии.

    август 26, 2017 г.

    Ксения

    2-й в Красоте и здоровью

    Ирина, добрый день, за волосы отвечают многие витамины и минералы, точно определить, какие нужны именно Вам сложно. Общеизвестные — витамины группы В, биотин. Для волос так же нужны аминокислоты метионин и цистеин, нужны минералы, особенно медь, цинк и кремний. Если волосы выпадают, нужно обратить внимание на кожу головы, сами волосы тут ни при чем.
    Маски для волос: теплое оливковое масло втирать в кожу (!) головы, оставлять на ночь, утром смывать шампунем, сделать курс 7 дней подряд. В масло можно добавлять несколько капель эфирного масла, например, чабреца, лаванды или кедра (хорошего качества). Ополаскивайте волосы и кожу головы слабым раствором яблочного уксуса или лимона. У кожи головы и у волос кислый пиаш, его нужно поддерживать, чтобы все функционировало, как нужно. Просто массаж головы тоже очень полезен, так как стимулирует кровообращение в этой области.
    Для очищения кожи головы хорошо периодически делать скрабирование. Много рецептов можно найти в любом поисковике или в ютубе. Это помогает отшелушить омертвевшие частички кожи с поверхности головы, улучшает кровообращение и укрепляет луковицы и стимулирует рост волос.
    Что касается средств по уходу за волосами, их нужно подбирать опытным путем, реакция у всех очень индивидуальная. Я в своей практике вижу, что часто выпадение волос спровоцировано определенными средствами, просто потому, что состав плохо переносится и замена средств на другие, более щадящие, ситуацию заметно улучшает. Обратите внимание на качество воды из-под крана, если вода очень жесткая, а Вы часто, например, моете голову, это тоже может поспособствовать. Выбирайте мягкие шампуни, которые не содержат агрессивных ПАВов, в кондиционере ищите кератин, чтобы он был в списке первых пяти ингредиентов в составе. Не наносите кондиционер на кожу головы, только на волосы. Это же касается масок, которые предназначены именно для волос.
    Восстановление волос — небыстрый процесс. Волосы могут перестать выпадать не сразу, да и в каком-то количестве они всегда будут выпадать. Поэтому, очень важно набраться терпения, составить себе график ухода и придерживаться его в течение нескольких месяцев.
    Всего наилучшего!

    август 26, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Ксения

    2-й в Красоте и здоровью

    Ирина, здравствуйте еще раз, забыла написать еще вот что. Проверьте железо, часто причиной выпадения волос является «банальная» анемия. И, если в лечение гормонального сбоя у Вас входил или входит прием контрацептивов, то это очень веский повод пропить мультивитаминный комплекс и комплекс антиоксидантов, так как ОК вызывают в организме дефицит витаминов и минералов, если не принимать меры, этот дефицит становится хроническим и может провоцировать помимо всего прочего и выпадение волос.
    Всего наилучшего!

    август 27, 2017 г.