Психология

Муж не доволен,что я прошу у него помощи Добрый день! Мы с мужем женаты год, имеем годовалого ребенка. Когда я сидела дома с ребенком, я целыми - вопрос №2577238

днями занималась домашними делами. Дома было чисто, вкусно, все поглажено и постирано. Муж работает физически, зарабатывает среднюю зп, которая уходит только на самое необходимое. Я в 9 месяцев пошла работать (с ребенком свекровь), в выходные стараюсь по максимому переделать все дела, наготовить. На себя и на отдых ни минуты не трачу. В будни я прихожу раньше мужа на 2 часа, готовлю ужин, кормлю ребенка, купаю, сама купаюсь и к 12 ложусь спать (встаю в 06:00). Конфликт произошел, когда муж был день дома, я пришла с работы оч. уставшая, он приготовил ужин и вечером я попросила его принести мне стакан воды, а потом переложить ребенка в кровать, тк он был ближе к ней. У него случилась истерика, он начал орать, что я его достала, села на шею, ничего не делаю, итд. Вчера пыталась ему объяснить, что если мы вдвоем работаем, то мне нужна какая-то помощь от него. На что он ответил, что моя офисная работа — это ерунда по сравнению с его.Что я прихожу домой готовлю быстро ужин и заваливаюсь на диван, и ничего не делаю, что он будет сидеть дома и все это делать. Все это было в грубой форме. Еще упрекал, что по вых. сидит с ребенком. Это правда, но он сидит с ней, пока я делаю домашние дела. Я никогда не считала себя плохой хозяйкой. У меня всегда был идеальный порядок, еда, я старалась сделать приятно ему. И сейчас у меня шок, я не понимаю, неужели тяжело принести стакан воды? Что я не так делаю. И зачем мне тогда муж, если он не может обеспечить меня, а я работаю и еще должна все успевать дома и не просить его помощи. Не проще ли тогда жить одной?

сентябрь 6, 2017 г.

  • Всего ответов: 4

    Ходоровская Людмила Витальевна

    13-й в Психологии

    Здравствуйте, Инна. Конечно, женская работа по дому трудоемка и, практически, не замечаемая мужчинами. Но дело здесь в другом. Вам муж, видимо, в этот момент находился не в очень благом расположении духа. Что-то у него было не так. И все случилось, как говорится, под горячую руку.
    Но не спешите обижаться и думать о муже плохо. Лучше проанализируйте — получает ли он ту дозу признания с вашей стороны, на которую рассчитывает — за тяжелую физическую работу, за заботу о вас, за свою помощь вам по хозяйству и т.д. Подумайте, почему такая мелочь вызвала у него такую реакцию. Это поможет вам понять, что же пошло не так и что можно изменить.
    Удачи вам!

    сентябрь 6, 2017 г.

    Галина Сыпкова

    61-й в Психологии

    Инна, здравствуйте. Думаю стакан воды конечно не тяжело. Тяжело в принципе перестроиться. Когда вы были дома, не работали, муж видимо привык что к нему с просьбами почти не обращаются. Теперь, когда ситуация поменялась, он не успел к ней привыкнуть, смириться с ней, не считает может своим решением. Вы пишете что старались делать приятно ему… может вы недостаточно времени уделили чтобы и муж привык делать приятное вам, видимо вы и сами не особо к этому привыкли, пишете что на себя и на отдых не тратите времени, вот он привык относится к вам как к человеку который никогда не устает, всегда в хорошем настроении и всегда старается для него, естественно, он протестует изменениям, ведь они отражаются на его комфорте к которому он привык.  Сейчас отношения нужно перестраивать но не из аргументов как проще а из понимания как лучше для вас и дочери.

    сентябрь 6, 2017 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Инна, здравствуйте. Пусть пройдет пару дней и улягут страсти. У муже скорей всего есть мнение, что кто работает физически, то не зря получает зар плату, а кто работает в офисе, тот просто так получает деньги. Вы в будущем, когда надо будет от него помощью, по доброму, даже с элементами юмора, доносите свою точку зрения. Так же, когда будет подходящий момент, то опишите ему свою работу и донесите то, что Вы то же устаете. Вам в целом надо распределить обязанности в семье, что бы каждый из Вас выполнял свою роль и при необходимости Вы дополняли друг друга и это можно решить с помощью конструктивного диалога. Так же Вы приучили мужа за это время, что Вы все делаете сами… и теперь, когда Вы обосновано просите его помочь, у него такая реакция. Возможно сразу все не исправится, но если Вы будете адекватно относиться к этой ситуации, доносить грамотно свою точку зрения, без повышенного тона, то со временем все наладится. Вам надо найти обоюдные интересы, что бы Вы хотя бы раз в неделю хорошо проводили время, постарайтесь для этого найти время. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    сентябрь 6, 2017 г.

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    может он горд
    и вы не в той интонации попросили и это задело его
    какой характер у вашего мужа
    конечно если оба работаете то и домашняя работа поровну
    часто мужчины воспринимают свой труд не по заработку а по факту что они работают
    и мало понимают ваш труд по сравнению со своим пока они сами не потрудятся на вашем месте
    дайте ему похожую работу на вашу
    и не помогайте и не подсказывайте заодно увидите его умственный потенциал
    только не разочаруйтесь терпите

    сентябрь 6, 2017 г.