Медицина

Решено

Мне 41г, не курю,проблемы с печенью, варикоз, низкое давление, повыш.горм.фон, в данной ситуации гинеколог не может подобрать противозачаточное средство. Половая жизнь активная. - вопрос №2604995

октябрь 1, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Шатерникова Марина

    19-й в Медицине

    Здравствуйте, Надежда. Для более предметного разговора нужны результаты исследований печени, гормонального фона.

    октябрь 1, 2017 г.

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте, Надежда!

    Диагноза «повышенный гормональный фон» нет. Если менструальный цикл регулярный у женщины фертильного возраста, то проблем с женскими половыми гормонами нет и быть не может.

    Варикозная болезнь и возраст 41 год — это показание к назначению только КОК, которые содержат  чистые гестагены.

    Но так как у вас проблемы с печенью, то КОК противопоказаны и в этих случаях назначаются или ВМС, или вагинальное кольцо, или контрацептивный пластырь  при регулярной половой жизни у женщин в этом возрасте. Так как эти виды контрацепции имеют более низкий индекс Перля, чем контрацептивные мази, свечи и кремы.

    октябрь 1, 2017 г.