Учеба и наука

Решено

Ребро куба АВСDА1В1С1D1 равно р. Вычислите угол между прямыми АВ1 и ВС1, расстояние между серединами отрезков АВ1 и ВС1. - вопрос №2636140

Вопрос задан анонимно октябрь 27, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр

    4-й в Учебе и науке

    научу решать в чате.

    октябрь 27, 2017 г.

    Трушин Григорий Эдуардович

    26-й в Учебе и науке

    Если отрезок ВС1 переместить в точку А, то получим равносторонний треугольник, состоящий из диагоналей квадратов.
    Все углы в этом треугольнике по 60 градусов, поэтому искомый угол равен 60 градусов.
    Диагональ квадрата равна р√2.
    Расстояние между серединами отрезков АВ1 и ВС1 равно расстоянию между центрами смежных граней и равно половине диагонали, то есть р√2/2.

    октябрь 27, 2017 г.