Юриспруденция

Единовременное пособие - вопрос №263934

Здравствуйте. Я родила ребенка 3 месяца назад, в соц.защите сказали, что единовременное пособие за рожд.ребенка обязаны выплатить мужу, т.к. он официально работает, но на предприятии отказываются выплачивать пособие объясняя тем, что у них закрыта счет-картотека из-за большой задолженности. Дали справку, показала в соц.защите, а там сказали, что ничем помочь не могут. В общем гоняют туда-сюда...

май 2, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна

    108-й в Юриспруденции

    Если муж работает вы должны получить пособие по месту работы мужа.

    Право на получение пособия имеет отец ребенка. Для получения пособия, отцу ребенка необходимо обратиться к своему работодателю со следующими документами
    1. само заявление о назначении пособия.
    2. справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния;
    3. справка из соцзащиты по Вашему месту жительства, что Вы не получали пособия.
    Документы (за исключением завления) представляются в копиях с предъявлением оригинала (копии заверяются самим работодателем). Если работодатель откажется получать подобное заявление, можно направить его почтой, — в таком случае приложить надо будет нотариально заверенные копии справок и отправить письмо заказным с описью вложения.
    Если работодатель надумает отказать в выпате пособия, он должен будет письменно обосновать свой отказ. При получении такого отказа либо просто если работодатель будет бездействовать и не выплатит пособие, можно сначала просто позвонить в фонд социального страхования, а если не поможет, написать жалобу — в ФСС и прокуратуру.

    май 2, 2012 г.