Юриспруденция

Раздел имущества - вопрос №264995

Здравствуйте! Раздел наследства после смерти приобретенного до брака с той женщиной с которой он жил?? Дом был приобретен до брака. общих детей нет. Что полагается его родным детям????

май 3, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Иван! Если умер отец, то наследниками являются его родители (если живы), супруга и дети. Все в равных долях

    май 3, 2012 г.
  • Здравствуйте, Иван.

    К первой очереди наследников по закону отнесены дети, супруг и родители наследодателя. Они наследуют в равных долях все имущество, которое осталось после наследодателя.

    Когда умирает один из супругов, то из общего совместного имущества супругов сначала выделяется супружеская доля оставшегося мужа или жены (половина имущества), а доля умершего распределяется между наследниками, в число которых входит оставшийся супруг.

    Т.е. дом перейдет в собственность жены, детей и родителей умершего (если последние еще живы), в равных долях.

    Но это в случае, если имеет место наследование по закону, а не по завещанию.

    май 3, 2012 г.