Психология

Решено

Здравствуйте, мне 33 года. С 7 лет до 14 лет моя мать избивала меня за любой проступок. Мне приходилось постоянно врать, чтобы избежать наказания. Мой младший брат был любимым сыном. Она всегда - вопрос №2656968

демонстративно давала мне это понять, что я не любимый ребёнок. Со временем я научилась быть всегда "плохим" ребёнком, научилась говорить правду, даже если меня за это не похвалить. Но до сих пор я испытываю последствия такого детства, на работе в отношениях, в решении каких либо проблем. Месяц назад мой отчим попал в больницу с инсультом. Моя мать скинула эту проблему на всех, включая меня. Кроме организационных вопросов она начала звонить мне каждый день и по часу выливать на меня свои психологические проблемы. Сначала я обрадовалась, что вот оно, наконец то настал мой звёздный час. Моя мама не считает меня дурой, она советуется со мной. И я наконец то любимый ребёнок. Но потом я начала плохо спать, жить только её проблемами, говорить только о её проблемах, решать её проблемы и тд. Мои попытки не брать трубку, заканчивались её неприрывными звонками, пока я не отвечу. Сегодня я сорвалась и выпалила всё ей в трубку со слезами: Что мне тяжело от её проблем, что я так больше не могу, что я плохо сплю и т.д. На что она мне ответила: Я вообще не понимаю, почему ты на меня наехала. НАЕХАЛА?! Сейчас мне очень плохо, я не знаю что мне делать. Нужна помощь. У матери есть один очень хороший манипулирующий ход: Хвататься за сердце, тоннами пить успокоительные и доводить свой организм до истощения. Мне страшно, что теперь я стану виноватой в том, что она может попасть в больницу из-за меня. Что делать?

ноябрь 13, 2017 г.

  • Всего ответов: 3

    Снижана

    52-й в

    Добрый вечер. Евгения, Вам необходимо:
    1. Провести полную сепарацию от матери/
    2. Определить Ваши личностные границы
    3. Научиться отвечать «Нет» матери.
    4. Не давать реакций на манипуляции матери: когда человеку плохо, нужно вызывать врача, коим Вы не являетесь. К тому, как показывает практика, демонстративное хватание «за сердце, тоннами пить успокоительные и доводить свой организм до истощения» -это личный выбор и персональная ответственность Вашей матери, которой нравится играть на невроз близких, драму.
    5. Проработайте детскую психотравму и чувство вины- они Вам могут основательно испортить Вашу жизнь.
    Удачи Вам. Снижана

    .

    ноябрь 13, 2017 г.
    Ответ понравился автору

    Дмитрий Шерстюк

    37-й в Психологии

    Здравствуйте, Евгения.
    Вы с вашей матерью уже давно находитесь в классическом Треугольнике Карпмана — Жертва, Преследователь, Спасатель (почитайте о нём подробно в интернете). Вот и сейчас вы снова «вляпались» в него:
    1) мама стала неосознанно отыгрывать роль Жертвы и давить на вашу жалость
    2) естественно, вы, чтобы заслужить её одобрение, стали её жалеть и «включили» Спасателя
    3) Жертва ненасытна, ей нужно всё больше и больше помощи, она не удовлетворена этой помощью и превращается в Преследователя
    4) Спасатель сам в итоге стал Жертвой.
    Итого: Вы с детства живёте с сильным чувством вины, а сейчас ваша вина снова и снова подогревается манипуляциями вашей матери.
    Что делать? Вам стоит в первую очередь очертить свои личные границы, после чего взять ответственность за свою жизнь, а матери вернуть её ответственность. Для проработки детства весьма рекомендуется психотерапия личной истории. Обращайтесь в чат, буду рад выслушать вас

    ноябрь 13, 2017 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    вы хотите быть ребенком
    а вместо этого в вас постоянно видят взрослого
    может вы действительно старше духовно
    вашей мамы

    ноябрь 13, 2017 г.