Психология

Решено

Доброе утро. Такой вопрос: если я нервничаю то я не хочу есть, не голодная. Кушаю как обычно рацион не менялся. Быстро скидываю вес, а потом не могу набрать. Как решить это вопрос? Спасибо - вопрос №2677962

ноябрь 30, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена!

    «Если нервничаю то я не хочу есть...» — это называется психосоматика — переход психического напряжения в телесное проявление, потери аппетита, болезни и т д. У пропажи аппетита и снижения веса есть причины, эти причины находится в вашей психике. Соответственно психосоматика — это только проявление наличия психического напряжения, а не сам источник расстройства. Ваш аппетит и вес — это один из симптомов состояния вашей психики. Любые лекарственные препараты — не убирут причину вашего психического напряжения, они только снимают граничный уровень симптома. Поэтому, просто обычный рацион может не влиять на восстановление веса, так как источник и причина остаются.

    Рекомендую вам не только бороться со следствием, но и с причинами появления всех этих симптомов. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало появлению психического напряжения и соответственно симптомов. Чаще всего это не одно событие, а целая цепочка событий в жизни с которыми столкнулась ваша психика и выработала для себя подобные симптомы. Сделать это можно в процессе психоанализа, найдя истоки событий, которые сформировали эти симптомы, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

    Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    ноябрь 30, 2017 г.