Юриспруденция

амнистия - вопрос №267996

я прочитала на сайте об амнистии, что осужденным, отбывающим наказание за причинение смерти по неосторожности будет «скошено» по 3 года. Мужу дали 11 лет.Сидит 8. Получается его должны сейчас освободить?

май 9, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Анастасия! Под действие указанной амнисти подпадают лица: --осужденные к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте до 16 лет;

    — осужденные к лишению свободы на срок до пяти лет включительно за преступления, совершенные в возрасте от 16 до 18 лет, и ранее не отбывавших наказания в воспитательных колониях;

    — осужденные к лишению свободы на срок свыше пяти лет за умышленные преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, отбывших не менее половины назначенного срока наказания.
     Осужденные к лишению свободы на срок до пяти лет включительно и ранее не отбывавшие наказание в исправительных учреждениях:

    — женщины, имеющие несовершеннолетних детей;

    — беременные женщины;

    — женщины старше 55 лет;

    — мужчины старше 60 лет;

    — мужчины, имеющие детей в возрасте до 3-х лет.

    — лица, имеющие I, II или III группу инвалидности.

    Если муж относится к одной из указанных категорий, возможно и на него будет распространена амнистия.

    Всего доброго!

    май 9, 2012 г.