Технологии

Решено

На компьютере стоит виндовс и линукс убунту(убунту на ЖД а винда на ССД), как правильно удалить линукс? - вопрос №2681020

декабрь 3, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Константин

    4-й в

    обычно можно просто отформатировать из винды диск юбунты

    но желательно точно знать какой диск указан загрузочным в биосе? и чей загрузчик прописан в начальном секторе SSD (если он там есть)

    начальные загрузчики и юбунты и винды, умею поддерживать мильтибут, но если загрузчик стоит на харде (там же где юбунта) то после форматирования он потеряется и возможность загрузки винды может быть утрачена (но это не смертельно, напишу ниже об этом)

    если начальный загрузчик стоит на SSD — в принципе нам даже все рано чей он, виндовый или линуксовый, он не пострадает

    если винда устанавливалась раньше и сразу на SSD — возможно там ее родной загрузчик и вполне себе жив здоров

    ну в любом случае — нам желательно сделать загрузочным SSD и если там нет загрузчика или линуксовый, лучше его заменить на виндовый

    способов много, гуглится запросами:
    — как восстановить загрузочный сектор?
    — как восстановить MBR?
    — как восстановить загрузку винды (номер версии)

    ps — ознакомиться с методами восстановления, приготовить нужные загрузочные флешки, проверить какой загрузочный диск в биосе, проверить умеет ли винда сама грузиться с ssd — все это лучше делать ДО форматирования диска юбунты ;)))

    декабрь 3, 2017 г.