Технологии

Решено

Сетевое хранилище - вопрос №2681628

Здравствуйте, необходимо собрать большое сетевое хранилище (64-128Тб). Это хранилище будет предоставлять доступ к файлам компьютеру, который будет находить в этом же помещении. Нужно обеспечить максимально быстрый доступ к файлам (файлы будут ~600mb, запросы будут примерно 1файл в 3 минуты). Какой RAIDлучше сделать (надёжность также важна)? Ну и вопросы по железу, что нужно для качественного решения этой задачи (скорость чтения файлов с этого хранилища должна быть максимально быстрой, на сколько это возможно). Спасибо

декабрь 3, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

    Alex

    5-й в

    FreeNAS с 1-10Гб карточками...
    Но я бы брал готовые решения от QNAP(не дешево но проще обслуживание) с гигабитными интерфейсами. 4x4Tb как 8Gb (зеркало раз так важно… иначе 16Tb получается. Далее эти емкости подключить к серверу как iSCSI; 128Tb это 4х4х8 (8 таких насов с зеркалированием или 4 если без)

    самый дешевый вариант «для дома» это на USB контроллерах т.к. в 1 пк нужное количество жестких дисков не влезет. а как внешние с внешним питанием — идеально.

    п.с. я так понимаю хранилище для видеоархива собирается…

    «файлы будут ~600mb, запросы будут примерно 1файл в 3 минуты» — заморачиваться с RAID с параллельной записью на жесткие диски- смысла нет- проще ОЗУ больше поставить чтоб под кэш много осталось..
    Если RAID с чередованием принципиален то на вкус и цвет...
    web-profi.by/raid-massivy-klassifikaciya-osobennosti-primenenie/

    декабрь 3, 2017 г.

    Константин

    4-й в

    самый быстрый RAID это 10 (скорость растет линейно пропорционально количеству дисков, количество дисков четное, от 4х, лучше кратно 4) простой, по тому и быстрый и надежный (надежность кстати тоже самая высокая)

    за что приходится платить самой низкой эффективностью использования дискового пространства — ровно 50% эффективного пространства от реального обьема дисков

    по поводу скорости — «за ваши деньги любой каприз», можно и дисковую полку на fiberchanel предложить и матрицы на SSD, в современном мире совершенству практически нет предела. ну или по крайней мере пределы уже на много дальше наших обыденных представлений. все упирается только в бюджет

    декабрь 3, 2017 г.