Психология

Здравствуйте. Прошу помощи вашей, в сложившейся ситуации. Я второй раз замужем, от первого брака воспитываю прелестную дочь, которой 7 лет. От второго брака имеется двое детей (двойня) 7 месяцев. На - вопрос №2699984

развод подала сама, по ряду причин: алкоголь, воровство денег у собственной семьи, не ответственность и рукоприкладство. Разошлись, ей был годик. 2.5 года био папа о дочери и не вспоминал. Потом появился, подал в суд на определение графика встреч. Дочка пошла к нему, препятствий не чинила. В это время я уже встречалась со своим супругом. Через 2 года зарегистрировали брак. Ребенок ни в чем абсолютно не нуждается, всем ее обеспечивает супруг и я. На алименты в момент развода, не подавала. Когда встал вопрос об обязательствах био папы в отношении дочери, было много грязи (он уже проживал с женщиной, имеющей дочь от первого брака). Сейчас их общей дочери уже 3 года. Угрожал, что если подам на алименты, буду получать копейки и так далее. В общем сейчас он помогает, уже в сумме 5000. Это предисловие… Вопрос вот в чем, дочь моего супруга называет папой. Хотя она знает, что он не родной. Называть стала где то через 6 мес, после свадьбы.Бывший супруг всячески настраивает дочь против меня и мужа моего. Как говорит дочь нам, обзывает нас, советует ей нас не слушаться, спорить. Затыкать уши. Про мужа (он военнослужащий), говорит, что он вовсе не военный, а так… девочка) Что он плохой и так далее. Пыталась поговорить с био папой, все отрицает. Но спорит, мол… почему она называет его отцом? Я отвечаю, что это желание дочери. Что она его так же любит и считает, что у нее два папы. Поднимался вопрос в семье, мы втроем (я, дочь и супруг) беседовали… Ее спрашивали, если она не хочет, она может не звать его папой, а по имени. Но она отказалась, заплакала и говорит:" нет, я люблю тебя, тымой папа тоже". С нынешней женой био папы выстроились более менее комфортные отношения (после долгих диалогов), многие вопросы я решаю с ней, так как проще. Нет грязи. Приведу примеры, как мы сталкиваемся с БМ. 1. У ребенка есть определенные проблемы с речью, в связи с переездом в другой город, была потеря детского сада (5 мес). Ребенок находился на домашнем режиме, за исключением кружков. Я ее отпускала к нему (на время не указанное в графике), он постоянно мне названивал и говорил:" Когда сад? Ей в школу! Ты почему не сдашь ее куда то и так далее". Ребенку дают садик, она довольна, новые друзья и прочее. Приезжает он с коммандировки и как обычно требует ее на период своего выходного (1 мес). Я отказываю, мотивируя тем, что ходит в сад, идут занятия и так далее. Происходит конфликт. 2. Я сдала ее давно в кружок танцев. Ей очень нравится. Он не помогает его оплачивать. При ссоре он мне говорит, я подам в суд и ее снимут с танцев, так как Ты меня не оповестила. Я отвечаю, воспитанием занимаюсь я, развитием… Я посчитала нужным. Опять конфликт. И таких примеров много. Он такой человек, если я идув разрез его хотелкам, я слышу много грязи в свой адрес и пугания судом. Как мне и мужу себя вести? Как не потерять ту нить, которая есть с дочерью? Как оградить ееот всего этого? Помогите пожалуйста.

декабрь 18, 2017 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Кристина!

    Если ситуация в отношениях появилась и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных страхах и сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

    Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    январь 1, 2018 г.