Юриспруденция

Доброго времени суток! Проблемма в следующем: у приемного сына родной отец рецидивист, отбывает очередной длительный срок. Возможно ли сыну с таким "багажом" поступить в ВУЗ МВД, или военное училище? - вопрос №2700822

декабрь 18, 2017 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте, отец лишен родительских прав?

    декабрь 18, 2017 г.

    Елена Бабичева

    3-й в

    Здравствуйте, Константин! Если ребенок усыновлен (имеется вступившее в силу решение суда об усыновлении), то согласно ст. 137 СК РФ,
    1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
    2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).
    Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.
    Кроме этого,
    -по просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной — по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка. (ст.134 СК РФ);
    -для обеспечения тайны усыновления по просьбе усыновителя могут быть изменены дата рождения усыновленного ребенка, но не более чем на три месяца, а также место его рождения. Изменение даты рождения усыновленного ребенка допускается только при усыновлении ребенка в возрасте до года. По причинам, признанным судом уважительными, изменение даты рождения усыновленного ребенка может быть разрешено при усыновлении ребенка, достигшего возраста одного года и старше.
     Об изменениях даты и (или) места рождения усыновленного ребенка указывается в решении суда о его усыновлении;( ст.135 СК РФ)
    -  по просьбе усыновителей суд может принять решение о записи усыновителей в книге записей рождений в качестве родителей усыновленного ими ребенка.
     Для совершения такой записи в отношении усыновленного ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 132 настоящего Кодекса.
    О необходимости производства такой записи указывается в решении суда об усыновлении ребенка.(ст.135 СК РФ)
    Таким образом, если ребенок усыновлен официально, его родителями будут считаться усыновители (усыновитель). Указывать сведения о биологическом отце не надо.
    Всего доброго!

    декабрь 19, 2017 г.