Юриспруденция

попечительство - вопрос №272681

Скажите, мне 24года. Моей девушке 16. Её родители лишены родительских прав, опекун у неё бабушка, но она хочет отказаться от опекунства. И девушку хотят отдать в приют. Могу ли я стать попечителем её? У меня своя квартира и хороший стабильный доход.

май 17, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Альбина Ринатовна г.Казань

    76-й в Юриспруденции

    Здрасвтвуйте! Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства, они назначают опекуна.

    Согласно закону, Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

    Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного.

    Если нравится ответ, ставьте за меня голос.

    май 18, 2012 г.