Психология

Изменилось внимание партнера (в серьезных отношениях, собираемся в течение полугода съезжаться и жениться), поводов для ревности вроде как нет, но теплоты и близости становится все меньше. - вопрос №2769809

2 года в серьезных отношениях, партнер нежный и внимательный, чувства очень взаимные, глубокие. У меня это вообще первые отношения, у парня -наоборот, девушек до меня было много, как и связей даже с «просто подругами», он общается с некоторыми из до сих пор, и сразу предупредил об этом сам. Я ревную немного, не потому, что есть подозрения в неверности, а потому что эмоционально сложно разделять его внимание с другими, да еще и пересекаться с ними периодически. Из-за работы и невозможности съехаться прямо сейчас, вместе можем быть только на выходных. И если первый год выходные всегда проходили с большим вниманием с его стороны, страстно и нежно, то сейчас он как-то будто за стеклянной стеной. В играх, переписках, если говорим о чем-то, половина тем — дела его друзей и подруг, если смотрим что-то — всегда приходится выбирать из того, что хочет он сам, физически вообще может меня проигнорировать. А если я проявляю инициативу — потом чуть ли не неделю при любом удобном и неудобном случае шутит, какая я «развратница-соблазнительница».Может выпивать на выходных каждый день немного алкоголя (я не переношу запах и даже целоваться не могу, пока не выветрится, и он, конечно, знает об этом). В торрентах мелькают периодически какие-то порно-материалы. И вот я никак понять не могу, что происходит. На словах все прекрасно, так же ласково и прекрасно, зовет постоянно к себе, говорит, что очень скучает без меня, а потом когда встречаемся — выглядит, как будто я и не нужна особо, и в приоритете другие «развлечения». Когда высказала свое расстройство — все принял и извинился, что уделял мало внимания. Но ведь не на внимательности отношения строятся, верно? Скорее наоборот, внимание растет из желания быть вместе, из любви и привязанности. Может, я надумала это все, может, и нормальная ситуация, я так счастлива в этих отношениях, так им рада, очень не хочу все испортить глупой мнительностью. Но вдруг все-таки есть какая-то проблема?.. Почему я постоянно чувствую себя альтернативным развлечением?

февраль 13, 2018 г.

  • Всего ответов: 3

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена.
    «Почему я постоянно чувствую себя альтернативным развлечением?» — если хотите найти ответ на этот вопрос, нам нужно пообщаться, нужен материал для анализа (мы же не волшебники, не умеем читать мыслей, проникать в прошлое клиента). Скажу одно, поведение молодого человека тут не причем. Это Ваше чувство и оно из прошлого (я бы начал с анализа детско-родительских отношений). Необходимо выявить его источник и устранить влияние. Обращайтесь.

    февраль 13, 2018 г.

    Мария Анатольевна

    66-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена.
    Вопросы для размышления:
    Вы пишете: «Из-за работы и невозможности съехаться прямо сейчас» — Вы или Ваш молодой человек планируете сменить или оставить свою прежнюю работу? Что в течение этого полугода должно измениться в вашей жизни, чтобы Вы съехались и поженились? И почему за эти 2 года Ваших «серьезных отношений» вы до сир пор этого не сделали? Кто из Вас двоих говорит «необходимо еще подождать»?

    Вы пишете: «И если первый год выходные всегда проходили с большим вниманием с его стороны, страстно и нежно, то сейчас он как-то будто за стеклянной стеной». Елена, со временем конфетно-букетный период проходит, люди начинают привыкать друг другу, начинается их будничная, повседневная жизнь. В этом нет ничего удивительного. Вы к этому готовы? Или сами предпочитаете именно гостевой вид брака?

    Вы пишете: «шутит, какая я «развратница-соблазнительница». И что? Почему Вы слышите в этом упрек, а не одобрение с его стороны?

    Вы пишете: «я не переношу запах и даже целоваться не могу». А когда Вы поженитесь и начнете жить вместе, Вы собираетесь поставить перед ним условие — «либо я, либо твоя выпивка»? Или как?

    Если Вы исследуете его торренты, могу предположить, что встречи происходят на его территории. Вот Вы встречаетесь два раза в неделю, он начинает заниматься своим телефоном, а Вы начинаете исследовать его компьютер? Так проходят Ваши встречи?

    У меня сложилось такое впечатление, что Вы очень остро реагируете на нарушение своего личного пространства, и сами не готовы к совместному проживанию с молодым человеком. Я, конечно же, могу и ошибаться. У Вас уже накопился к нему целый список претензий. И если все эти претензии выговариваются Вами в той или иной форме, то молодой человек просто может задастся вопросом — «а любишь ли ты меня вообще? Нужен ли я тебе? Вот своим друзьям я нужен, а тебе, что-то сомневаюсь».
    Попробуйте поставить себя на место своего молодого человека, и почувствовать, на сколько ему комфортно рядом с Вами.

    февраль 14, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена!

    Если ситуация в отношениях появилась, повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных страхах и сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

    Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    февраль 14, 2018 г.