Психология

Решено

Маменькин сынок - вопрос №2776610

Здравствуйте! Есть ли какие-то техники или упражнения, что бы каждый день напоминать себе что ты отдельный человек, а не придаток к маме и не обязан выполнять ее желания и делать так как она хочет? Мне 28 лет, ни семьи, ни работы. Всю жизнь живу желаниями мамы, все лишь бы ей было хорошо. О себе и своих желаниях никогда не думал. Сходил в армию — что-то поменялось, есть потребность стать самостоятельным взрослым человеком, подскажите как? Прошу отвечать тех, кто в этой теме понимает. Нужны практические советы, которые могут помочь сепарироваться от мамы на первых этапах. Устроиться на работу я пробовал но работать постоянно не могу очень трудно одновременно бороться с психологической привязанностью и полноценно эффективно работать. Поэтому прошу тех, кто понимает в этой теме дать практический совет, возможно есть какая-то книга? Так как в инете инфы нет и создаётся ощущение, что такие как я якобы обречены.Прошу так же не писать типо" объясните своей маме что вы отдельный человек; быть решительным и взрослым" -все это и так понятно, но ситуацию не меняет.Вопрос с мамой решен- мы не общаемся. Это стоило мне огромных усилий, но координально ситуация не поменялось, т.к не смотря на то, что мы не общаемся, психологически я от нее все ещё завишу( постоянно возвращаюсь в это состояние, когда хочется все сделать для мамы и сделать так как она хочет) и жить полноценно не в состоянии. Я очень устал и хочу понять как мне держать себя в тонусе, поэтому прошу дать практический совет, что-то типо холодного душа, на тот случай когда начну впадать в детский сад снова.

февраль 19, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте. Боюсь, что у Вас лично довольно глубокие проблемы и при помощи холодного душа Вы их не решите. А на полноценный курс терапии у Вас нет денег — Вы же не можете полноценно работать!

    февраль 19, 2018 г.

    Мария Анатольевна

    66-й в Психологии

    Здравствуйте.
    «Вопрос с мамой решен- мы не общаемся. Это стоило мне огромных усилий, но координально ситуация не поменялось, т.к не смотря на то, что мы не общаемся» — это говорит о том, что вопрос с мамой как раз таки не решен. Пока не научитесь со всеми выстраивать равные отношения, в том числе и со своей мамой, у Вас так и будет психологическая зависимость, и не только от матери. Матери может и не быть, зато есть Ваш внутренний Родитель, который подавляет внутреннего Ребенка, запрещает ему удовлетворять свои желания, проявлять себя. Здесь необходимо активировать своего Взрослого, чтобы Родитель с Ребенком могли бы договориться между собой.

    Можете почитать следующий материал -
    Ребенок, Родитель, Взрослый.
    Как перестать быть маменькиным сынком.

    Если у Вас останутся ко мне вопросы, можете обратиться в личку.
    Всего Вам доброго.

    февраль 20, 2018 г.