Психология

Добрый вечер.Живем вдвоем с сыном.сыну 20 лет.полгода назад сын потерял интерес к жизни,бросил учебу.психиатр поставил диагноз депрессия,пьет антидепрессанты,но каких либо измений нет.У меня жизнь - вопрос №2783331

как будто остановилась.Не знаю как жить дальше

февраль 24, 2018 г.

  • Всего ответов: 3

  • Добрый вечер, Светлана,
    нужно начать с себя, вытаскивать из создавшегося положения, нужно найти интересы которые бы Вас разбудили к жизни. Так как сын и Вы живете в одном ритме, измените свою жизнь и жизнь сына тоже начнёт меняться. Удачи Вам.

    февраль 24, 2018 г.

    Давыдов Денис

    72-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Разжевывать не стану, но:
    1. Причин для остановки вашей жизни нет и депрессия сына вообще никак не должна ее тормозить. Связи здесь нет.
    2. Его депрессия может повлиять на вашу жизни, в чем-то ее поменять, но уж точно не тотально.
    3. Как жить дальше? Также, как и раньше, разве что с некоторыми коррективами, т. к. с вами живет человек, имеющий расстройство настроения
    4. Депрессия — не конец света и не конец жизни. Есть тысячи людей с депрессией, которые научились с ней жить и, внимание, нередко радоваться жизни. На это нужно адекватное лечение и психотерапия (это словесное лечение у врача-психотерапевта).
    5. Задайте себе вопрос: как из того, что у вашего сына депрессия следует то, что ваша жизнь остановлена ?
    Действительно ли депрессия сына мешает вам жить дальше, если да, то опишите для себя же эту связь, логику этой связи: что конкретно в его депрессии не дает жить так, как жили раньше. Какие способы решения этой проблемы или ряда проблем можно подобрать?
    Хотя бы так.
    Сопереживание — это нормально, но толку, если ваша жизнь омрачится еще и вашей депрессией… Так что не впадайте в нее, да и в уныние тоже.
    Если лечение не помогает, надо менять либо лечение. либо врача. Благо, выбор есть.

    Успехов.

    февраль 24, 2018 г.

    Мария Анатольевна

    66-й в Психологии

    Светлана, здравствуйте.
    Здесь необходимо более детально разбираться в Вашей ситуации, для того, чтобы найти оптимальное решение сложившейся проблемы.
    Вы пишете, что сын потерял интерес к жизни пол года назад. Что тогда произошло, какие события в вашей с ним жизни? До этого сын как себя чувствовал? Был жизнерадостным, довольным жизнью? У него всё получалось? Или же проблемы были и раньше? В чем они выражались, и когда начались?
    Почему сын в 20 лет живет с Вами? Где его отец, и принимает ли он участие в жизни своего сына?
    Вы сами как считаете, пора ли сыну начинать жить самостоятельно, выходить из под Вашей опеки?
    Как у сына складываются отношения с девушками?
    Всё это важные аспекты его жизни, и ответы на эти вопросы помогут Вам понять, что сейчас происходит с Вашим сыном. Только лишь употребление препаратов здесь не поможет, необходимо разбираться в ситуации, в причинах появления такого состояния.

    февраль 25, 2018 г.