Психология

Здравствуйте, у меня вот какая проблема. Когда мы с мужем начинаем ругаться или он чем то не даволен, я тут же замыкаюсь в себе. Сразу пропадают все мои слова и притензии. Я просто молчу. Не могу - вопрос №2805894

отвечать на вопросы, высказать свое мнение, в голове просто становится пусто. Я как будто чего то боюсь. Меня это начинает напрягать, потому что отношения в семье ухудшаются. Даже успокоившись я не могу объяснить что и почему. Я знаю, что это проблема из детства, мой папа часто ругался с мамой у нас с сестрой на глазах и я его очень боялась. Помню как в детстве так же вела себя, когда меня кто то критиковал или обижал. Я как улитка пряталась в свой понцырь только лишь бы меня не трогали. Что мне делать? Как с этим бороться? Я хочу высказывать мои притензии не боясь. Спасибо за ответы.

март 15, 2018 г.

  • Всего ответов: 3

    Елена Александровна Абдрашитова

    39-й в Психологии

    Добрый день. Уже очень хорошо, что вы осознаете, что у вас есть проблема! Первый шаг сделан!!! У Вас страх, да, страх из детства… Самостоятельно к сожалению с таким глубоким конфликтом Вы не можете справиться,  лучше для вас будет обратиться к выбранному вами специалисту и совместно с ним поработать над вашими проблемами. А они у вас, поверьте, достаточно серьезные.

    Удачи Вам и здоровья!!!

    март 15, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Галина!

    «Что мне делать? Как с этим бороться?» — Если ситуация в отношениях появилась, повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    март 15, 2018 г.

    Дмитрий Шерстюк

    37-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Галина!
    Вот и хорошо, что вы начали осознавать, откуда ноги растут. Осознавание причин проблемы — уже 50% её решения. Осталось только извлечь вас из панциря, посмотреть что можно сделать с теми детскими ситуациями и научить вас новым способам уверенного, ассертивного поведения.
    Как это сделать? Это серьёзные вопросы и переживания, которые поглощают ваше время и энергию. Которые, увы, не решить в процессе переписки. Одного осознавания (50%) — недостаточно. Нужно ещё что-то с этим делать. Ни книги, ни советы, ни понимание причины проблемы, ни что-то другое не заменят полноценной работы со специалистом. Когда вы приходите в автосервис, то жалуетесь на неисправный двигатель, тормоза и т.п. Разве одни лишь знания, советы «как с этим бороться», «что можно почитать на эту тему» автоматически починят двигатель? И разве может отремонтировать двигатель человек, во-первых, не понимающий как это сделать, а во-вторых, не видящий его со стороны?
    Буду признателен вам за оценку моего ответа. У вас есть вопросы? С удовольствием отвечу на них в личном чате

    март 15, 2018 г.