Юриспруденция

Лишение материнства!Права отца! - вопрос №281081

Здраствуйте! У нас с мужем такаяситуация! У обоих это вторые браки, иот этих браков у нас есть дети! Мойребенок живет с нами, а его сбабушкой! Мать стала наркоманкой, итеперь стоит вопрос о лишении ееродительских прав! Мы бы с мужем судовольствием забрали девочку, нонам не позволяют условия! Живем сродителями в двухкомнатнойгосударственной квартире! Наша семьяживет в зале, на 15 кв.метрах,4человека! Я, муж,мой ребенок и общийребенок, которому два месяца! Мужофициально не работает, денег нехватает, за плечами можно сказатьничего у нас нет! Ни квартиры, нистабильного дохода! А дочка егоживет с бабушкой, у которой двеквартиры, стабильный неплохойзаработок! По закону, девочку бабушке неотдадут? Нам, на таких условияхпроживания, отдадут девочку? Могу лия потом ее удочерить? И положены линам будут какие-нибудь льготы?

июнь 1, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    ☆ Кристина ☆

    20-й в

    Уважаемая Татьяна!

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
    Лишение родительских прав производится в судебном порядке по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, по заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей.

    У Вас с мужем очень маленькие шансы удочерить девочку, — в этом случае Вы бы стали её мамой, и получили бы статус многодетной семьи (и, соответствено льготы многодетных семей).

    Бабушке могут отдать ребёнка, тк по Закону, бабушка является близким родственником, и шансов у неё гораздо больше наряду с другими людьми. Из Вашего рассказа бабушке можно (даже нужно) стать её опекуном.

    пс: буду благодарна за оценку ответа

    июнь 4, 2012 г.