Юриспруденция

Наследство или дарение - вопрос №281408

Здравствуйте, возник такой вопрос при оформелнии документов на наследство. Мой отец хочет вписать меня в наследство(я являюсь единственным наследником) на имущество, но если перевести это оформление в деньги, то выходит очень большая сумма.Некоторые люди(не специалисты) подсказали что если оформить договор дарением то выйдет намного дешевле, так ли это? Проконсультируйте пожалуйста.

июнь 2, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    Владимир Морозов

    7-й в

    Николай, если вы единственный наследник, то для чего вас «вписывать в наследство», а это как я понял оформлять завещание? Но, во-первых стоимость составления и заверки завещания никаким образом не зависит ни от колличества ни от стоимости завещанного имущества, а во-вторых если вы говорите о договоре дарения, то что вы подразумеваете по дарением? чего? уточните. Пишите мне в личку.

    июнь 2, 2012 г.
  • Здравствуйте, Николай! Завещание от отца для вас выгодно, поскольку если вы близкие родственники, то налога на наследство не возникает, но у нотариуса надо будет платить за тех работу, что недешево. Если делать при жизни договор дарения, то при оформлении его в простой письменной форме и самостоятельном оформлении, выйдет в 500 руб. госпошлины государству, но если ваш отец останется проживать в квартире, т.е. будет прописан в подаренной им квартире, после сделки, то другие наследники по суду могут признать его недействительным.

    июнь 3, 2012 г.

    Богданова Мария

    106-й в Юриспруденции

    Николай, стоимость завещания у всех нотариусов РФ единая, и любое завещание стоит НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ  500 рублей.На мой взгляд что договор дарения, что вступление в наследство-выдача свидетельства о праве на наследство выйдет примерно одинаково. Единственная разница что в первом случае вы станете собственником квартиры при жизни вашегго отца, а во втором не ранее чем через 6 месяцев после его смерти.

    июнь 3, 2012 г.

    Мария, МОСКВА

    10-й в Юриспруденции

    николай, это действительно так — дешевле и гарантированнее. вы станете собственником еще при жизни вашего отца.

    Заходите в чат — объясню более чем подробно.

    июнь 5, 2012 г.