Психология

Меня зовут Дарья, мне 29 лет. Безумно боюсь совершать ошибки и осуждения других. Боюсь разговаривать по телефону при коллегах, новая работа, новая сфера деятельности. На другой работе постоянно - вопрос №2826603

выносили на ковер из за каждой запятой. Усовершенствовала себя стала профи, но уволилась сдесь я чужая боюсь всех. Боюсь неудач. В вечной депрессия сейчас на больничном. Боюсь выходить с больничного. Ипотека и безденежье съело всю уверенность. Стала испуганной и дерганной. Как это исправить? Как перестать бояться этих новых людей профессионалов в своём деле… я на их уровне просто никто сейчас.

апрель 2, 2018 г.

  • Всего ответов: 4

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Дарья. Все, что Вы описали, явные признаки сниженной самооценки и неуверенности в себе, что и требуется восстановить. И следуя ниже описанным рекомендациям, сделав их частью и образом своей жизни, все наладится.

    • Фокусировать своё внимание на себе, и не сравнивать себя с кем-либо, и уж тем более не пытаться примерять на себя чужие достоинства.

    Достаточно часто именно этот пункт становится одной из, а порой и главной причиной сниженной самооценки.

    Здесь необходимо ясно и твердо осознать, что каждый человек индивидуален и неповторим, со своими сильными сторонами, достоинствами и недостатками. И те аспекты, которые могут быть выражены у одного как достоинства, у другого могут являться недостатками.

    Определите свои достоинства, а также сильные стороны, и развивайте их;

    • У каждого человека есть некие способности.

    И порой людям свойственно их игнорировать, ошибочно считая, что они не так важны или нужны в жизни.

    Необходимо определить свои сильные стороны, и развивать их, будь то чувство юмора, способность к творчеству, танцам, IT-технологиям и т.п., так как это путь саморазвития.

    • Всегда подчеркивать и помнить о своих достижениях, как меньших, так и больших;

    Данный пункт является своего рода напоминанием того, что в жизни так или иначе были значимые для вас достижения, которые дались через определенные препятствия. И если на рубеже неких событий в настоящем вновь возникли, присутствуют, или могут возникнуть некие трудности, помня о своих достижениях в прошлом, будет приходить осознание того, что преодолеете их и в настоящем и в будущем.

    • Позвольте себе ошибаться. Бойтесь не ошибок, а их повторения;

    Не ошибаются только те, кто ничего не делают. Если была допущена ошибка, спокойно без самоедства проанализируйте, в чем именно она заключалась, или что и почему не получилось. Что нужно было для достижения желаемого результата, и что вы готовы были для этого сделать.

    Проделывайте работу над ошибками, и черпайте из них опыт.

    • Идти к своим целям и реализовывать их, невзирая на трудности и препятствия, которые появляются, или могут появиться, в т.ч. и непредвиденно;

    Когда человек определяет свою цель, пути и шаги её реализации, далеко не всегда всё может идти так, как предполагалось сначала. Иногда, жизненные обстоятельства вносят свои коррективы, непредвиденные обстоятельства, трудности.

    И чем сложнее путь достижения цели, тем выше, в конечном счете, её значимость.

    Кроме того, это еще и яркий сигнал самому человеку, что он может и умеет преодолевать трудности, что только способствует развитию уверенности в себе.

    Если на неком этапе движения к цели весь процесс остановился, а идти далее не представляется возможным, значит, нужно еще раз, спокойно и взвешенно пересмотреть обозначенные ранее шаги и пути и подкорректировать их, а также пересмотреть, насколько правильно поставлена цель.

    Верьте в себя и реализацию своих целей.

    • Больше общаться с позитивно настроенными людьми;

    Круг общения человека играет важную роль, сказываясь и на самооценке. Общаясь с пессимистичными людьми, склонными постоянно жаловаться, давать негативные оценки другим, постепенно втягивает в такое же состояние.

    Общаясь с позитивными людьми, и сам человек становится более позитивным.

    • Развивать коммуникативные навыки, свой кругозор и мировоззрение;

    Такие навыки дают возможность человеку адекватно и объективно аргументировать свою позицию в том или ином вопросе, если она отлична от мнения оппонента, при этом не оскорблять, или принижать иной взгляд на ситуацию. Это дает возможность исключить диалог с позиции ультиматумов, а спорные вопросы, решать путем компромиссов.

    • Развивать территорию собственного личного пространства;

    Личное пространство человека дает возможность реализовать и развивать свои интересы, хобби, увлечения, расширять круг общения…

    Когда такое пространство отсутствует, человек чувствует себя, прежде всего, одиноким.

    Если возникает некая трудность или проблема, начинает «вариться» в ней, занимаясь самоистязанием и еще большим раскручиванием проблемы в своих фантазиях и воображении.

    При наличии личного пространства, у человека есть возможность отвлечься, поделиться болезненным вопросом с друзьями или приятелями.

    И даже если они не смогут подсказать или помочь в решении вопроса, то, как минимум – это возможность выговориться и поделиться наболевшим.

    апрель 2, 2018 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Дарья, здравствуйте. Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

    От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    апрель 2, 2018 г.

    Дмитрий Шерстюк

    37-й в Психологии

    Дарья, здравствуйте!
    Вы ведь стали профи, так чего же вам бояться? Или вы стали профи на прошлой работе, а в новой деятельности вы пока ещё новичок?
    Бывает перекосы, когда человек ничего не смыслит в делах, но при этом у него настолько высокая самооценка, что ни у кого и сомнения не возникает, что он профессионал. И, наоборот, когда человек делает свою работу профессионально и добросовестно, но при этом ведёт себя как запуганная мышь и преуменьшает свои заслуги. Такого человека никто не воспринимает всерьёз.
    Выход для вас один: планомерно развиваться, прокачивать как ваши профессиональные знания и навыки, так и внутреннюю уверенность в себе. Для обретения профессиональных знаний и навыков тренируйтесь, читайте литературу, не стесняйтесь выглядеть некомпетентной и просите совета коллег. Для обретения внутренней уверенности в себе и устранения испуга и дёрганности вам стоит обратиться к специалисту. Напишите мне в чат, буду рад помочь

    апрель 2, 2018 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Даша.
    Я бы, в первую очередь, проработал детско-родительские отношения. Ведь ожидания именно этих людей, полагаю, Вы боитесь «не оправдать». Именно их «неприятие» (и осуждение) Вас тревожит в первую очередь (даже если Вы этого и не осознаете). А на работу Вы просто осуществили перенос. Обращайтесь, решим проблему.

    апрель 2, 2018 г.