Медицина

Операция при увеличеной вилочковой железе - вопрос №28343

Можно ли делать операцию под общим наркозом ребенку в 9 мес, если увеличена вилочковая железа? И какие могут быть последствия?

июль 7, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Милостнов Александр Евгеньевич

    3-й в Красоте и здоровью

    Здравствуйте, oillarionova!

    Затруднительно ответить на Ваш вопрос, поскольку нам не известно состояние малыша, врачебный диагноз, причина будущей операции.

    Поскольку Вы спрашиваете об увеличенной вилочковой железе, то можно предположить, что Вам рекомендовали сделать малышу бронхоскопию, а её делают под общим наркозом. Анестезиологам виднее, какие могут быть последствия об применения наркоза при данной патологии.

    Вилочковая железа (thymus) выполняет иммунологическую функцию, функцию кроветворения и осуществляет эндокринную деятельность.

    Увеличение вилочковой железы (гиперплазия) - распространенное состояние у детей. При этом ослабляется иммунитет. Обычно к году данное состояние у большинства детей проходит, если нет, то ребенок подвержен частым инфекционным заболеваниям, поэтому должен находиться под наблюдением иммунолога. На фоне увеличения вилочковой железы у ребенка может быть снижение аппетита и некоторое отставание в развитии.

    Эти дети склонны к аллергическим заболеваниям. Поэтому нужен режим, правильное питание, соответствующее возрасту. Нарушение диеты недопустимо. Ребёнка с синдромом увеличения тимуса необходимо наблюдать до конца 3-го года жизни, беречь от инфекций.

    В питании обязательно должно быть достаточное количество животных жиров (соответствующих возрасту), продуктов, содержащих аскорбиновую кислоту.

    Детям с синдромом увеличения вилочковой железы  не рекомендуется использовать аспирин, в связи с возможностью развития аспириновой астмы.

    Если нет серьезных патологических нарушений, угрожающих здоровью и жизни ребенка, может, стоит отказаться от операции.

    Можно успешно применить ароматерапию для укрепления иммунитета ребенка, снятия воспалительных процессов.

    Я с удовольствием готов Вам помочь, составить индивидуальные рецепты ароматерапевтических средств, указать способы применения и разработать программу оздоровления.

    Во избежание ошибок при применении эфирных масел, рекомендую познать основы ароматерапии на моем разделе форума сайта, указанного в моем профиле. Там подробно описано применение и принципы ароматерапии. Прошу помнить, что нужно применять только натуральные эфирные масла.

    Напишите мне письмо на этом сайте. В личном общении я дам Вам развернутые рекомендации, не забудьте указать населенный пункт, в котором Вы проживаете.

    Всего Вам Доброго!

    С уважением, Александр Евгеньевич.

    июль 13, 2010 г.