Психология

почему я такая? - вопрос №284278

Добрый день! Мне 24 года. Сколько себя не помню, всегда была мнительным человеком. Постоянно размышляю, кто и как про меня думает. Считаю, что все плохого обо мне мнения. Если, что-то не ладится с друзьями, с мужем или на работе, я очень расстраиваюсь, потому что уверенна виновата всегда я. Например, когда я забеременела, многие подруги перестали со мной общаться. Это былодля меня ударом. Расстроилась. Плакала. Вспоминала, что я могла такого сделать или сказать, чтобы они пропали. Пришла к выводу, что я просто скучная, неперспективная, поэтому никто дружить со мной не будет. Когда появился ребенок, стало только хуже. Сейчас я ещё живу с такой мыслью, что я плохая мама.

Я так устала от этого. Устала жить с постоянно плохим настроением. Наверное я не уверенна в себе. Может мне литература какая-нибудь поможет. Помогите пожалуйста разобраться.

июнь 7, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Уважаемая Татьяна. Вы о себе пишете, что всегда были мнительной. Вероятно эта склонность передалась вам от кого-то из близких. Скорее всего от мамы.

    Вы пишете, что всегда размышляете о том, что о вас думают. Но есть хорошая пословица:«Сколько людей, столько мнений».Вы сами думаете. придумываете и понимаете, что все это ваша мнительность. какую выгоду приносит вам ваша мнительность? зачем вы так о себе думаете? Кто вам внушил, что вы" виноваты во всех грехах человеческих"? Если хотите, то обращайтесь в чат. В беседе мы обсудим ваши проблемы.

    июнь 7, 2012 г.

    Кирилл

    126-й в

    Здравствуйте Татьяна!

    Такое состояние может быть связано с тяжелыми психологическими переживаниями в прошлом. С воспитанием родителей, с отношениями с одноклассниками. Понять, как это сформировалось проще, скорректировать — сложнее. Не так просто открыться миру, в котором человек пережил страдания. Но уже то что Вы осознаете наличие проблемы — это важный шаг на пути ее разрешения.

    Я готов помочь Вам разрешить эту проблему.

    Если готовы начать работать над этим, пишите мне.

    Счастья Вам!

    Пожалуйста, оцените мой ответ.

    июнь 7, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Вадим Елизаров

    37-й в Психологии

    Здравствуйте

    Постоянное плохое настроение это результат эмоцинального выгорания, затрачивания себя на ненужное, напускное. Ваше тело говорит Вам- хватит меня третировать, мучить, дай мне пожить и порадоваться

     Когда мы в чём -то неуверены, мы занимаем настороженную, наблюдательную, выжидательную позицию, то есть, как бы дистанцируемся от мира… Мы можем этого за собой не замечать, зато обострённо воспринимать поведение наших ближних- знакомых, друзей, их недочёты, их отклонения от  привычного возводить в подтверждение себе своей неполноценности мнительности и прочего на чём застряли… Это может выглядеть в глазах других как упрёк им и нежелание с ними иметь дело… общаться… Вы же их не предупреждали, что Вы за себя и за них всё додумываете, всё планируете, и не получаете ожидаемого и от этого страдаете… Вот они и в неведении… Вы боитесь их, они бояться Вас. Это в лучшем случае.

    Что Вам порекомендую… как бы ни было Вам тревожно самой идти на контакт и самой что-то предпринимать… начинайте именно с этого… просто отдавать то, что кому -то из Ваших знакомых приятно. Не подсчитывая, не ведя калькуляцию, не копя обид… со временем те из них , кто к Вам испытывает  зависть недобрые чувства всё равно себя проявят… кто они есть и отойдут или Вы сами их отстраните, а кто к Вам расположен доброжелательно и участливо, тот к Вам притянется… Давайте от себя внимания, заинтересованности, участия, но очень важно,  давайте им самим в ответ проявляться, выражаться.

    июнь 7, 2012 г.