Психология

Решено

Добрый день! Меня зовут Анастасия, мне 18 лет. Хотела бы попросить совета, как справится с комплексом низкого роста. Дело в том, что я вынуждена работать в окружении, где все очень высокие и одна я - вопрос №2848508

"метр с кепкой". Все усугубляется тем, что я работаю вместе с отцом (я его очень люблю, уважаю, в будущем собираюсь пойти по его стопам и продолжить его дело) который ростом 190 см; все его коллеги, видя меня в первый раз удивляются, почему я такая маленькая (160 см). В обычной жизни я не испытываю недостатка мужского внимания и не чувствую себя сильно ниже остальных людей. Но здесь мне постоянно приходится сталкиваться с высказываниями: "мы думали, ты в отца высокой будешь", "ничего, еще подрастешь", "ути-пути какая миленькая маленькая девочка" и это вгоняет меня в депрессию. Чувствую, что еще немного, и я начну ненавидеть свое тело. Если бы это были просто навязанные стандарты красоты, то еще можно было бы это игнорировать. Но здесь мне как будто бы говорят, что я не достойна своего отца, я как бы "выбраковка". Если бы у меня родители были невысокие, все было бы понятно. А так я ощущаю себя белой вороной, чувствую вину за то, что "не доросла", "не дотянула". В этом коллективе меня постоянно будут сравнивать с отцом, поэтому подобное отношение ждет меня на протяжении всей оставшейся жизни. Даже если я на какое-то время справлюсь с комплексом и забуду, обязательно найдется человек, который об этом напомнит. Я терплю и молчу, но от безысходности уже хочется заниматься самоповреждением. Скажите, пожалуйста, что мне делать? Стоит ли из-за этого менять коллектив?

апрель 22, 2018 г.

  • Всего ответов: 4

    Светлана

    20-й в Психологии

    Здравствуйте, Анастасия.

    Коллектив менять не нужно, а вот с самооценкой поработать стоит. И с детско-родительскими отношениями тоже. Для этого вам нужно пройти курс консультаций у выбранного вами психолога.

    апрель 22, 2018 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Анастасия, здравствуйте. У Вас рост чуть ниже среднего и это нормально. Проблема в другом, Вас сравнивают с отцом и рост стал «козлом отпущения», то есть Вы списываете все на рост… Как быть? Любите отца, но поймите, что Вы не отец, а Анастасия. Возможно в целом надо отделиться на время от отца и поработать в другом месте, так как работая в фирме отца, на Вас еще оказывает дополнительное влияние, «не допустить ошибки, то есть появляется дополнительная ответственность».

    Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
    От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    апрель 22, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Татьяна

    32-й в Психологии

    Здравствуйте, Анастасия. ВЫ отчего-то придали росту ценность номер один. Да и еще сравнились с ростом папы. Вы изначально сами себе задали вот такую рамку. Другие, как зеркало начали Вам подтверждать ваши же установки, убеждения. А ведь что такое рос — это сантиметры и метры и они у всех разные. Они вообще, как влияют на качество жизни? Если Вы не модель (где есть свои требования) к этому показателю. Вы не недоросли — Вы именно выросли до своих заданных генетикой величин. Что Вам делать? Пересмотреть свои ценностные критерии. И найти как можно больше плюсов в ваших параметрах. Обрести внутреннее спокойствие и уверенность и тогда другие будут наоборот говорить Вам о том, какая ВЫ красавица и умница! Несите с гордостью, все чем одарила Вас природа! Успехов Вам!

    апрель 22, 2018 г.

    Владимир

    140-й в Психологии

    Здравствуйте, Анастасия! Внешние характеристики человека (рост и другие) могут иметь значение только на начальной стадии отношений. В дальнейшем более значимыми становятся другие, деловые и личные качества, если это работа. Поэтому следует просто продолжать работать, принимая себя такой, какая вы есть. А ваши сослуживцы, скорее всего, просто доброжелательно шутят, не имея в виду ничего того, что вы себе придумываете. И если вы будете достойны своего отца, проявляя себя в работе и других взаимоотношениях, то сотрудники будут вас уважать, независимо от вашего роста. А пока попробуйте просто принять ситуацию. С  коллегами, которые обращают внимание на ваш рост и говорят, что вы маленькая, можете согласиться: да, я такая, да, я маленькая. Когда вы сами об этом говорите, никто больше не будет это повторять, все поймут, что для вас это не проблема. Есть такая поговорка: Маленькая, да удаленькая. Удачи!

    апрель 22, 2018 г.