Психология

Я учусь на последнем курсе и скоро майские финальные экзамены. Я уже сдала и защитила диссертацию, остались только эти майские финальные экзамены. Вроде осталось совсем чуть-чуть, но сил нет. Хочется - вопрос №2859958

просто лежать и плакать. Годы в университете были не самые лучшие. Я выбрала специальность по настоянию родителей и сейчас нахожусь заграницей, учу предметы, которые буквально ненавижу. Меня тошнит от всей этой информации. Каждый раз я с трудом открываю учебники, лекции, буквально насильно через силы запоминаю, зубрю. Откуда взять силы? У меня временами голодание, временами компульсивное переедание до тошноты. Я нашла работу, чтобы отвлечься. Стало немного легче, потому что перевожу внимание на что-то, что меня не раздражает. Но все равно предметы сами не выучатся, надо уделять этому время — хочи я этого или нет. И тут-то меня накрывает. Душит изнутри, обида появляется на родителей. Состояние, от которого не хочется жить. Что мне делать? Как от этого избавиться? Как сдать эти экзамены?

май 3, 2018 г.

  • Всего ответов: 4

    ⭐️Мария Протасова⭐️

    18-й в Психологии

    Как от этого избавиться?
    Ну, например, поразмыслить над тем, что несколько запоздало Вы решили проявить сопротивление воле родителей. Хотя именно сейчас это может быть очень эффектным — большой БАМ! и никакого диплома.
    Но логика подсказывает, что коль столько времени и сил потрачено, то приз (диплом) надо забрать. Уже все готово.
    А уж как им распорядиться — второй вопрос. Можете подарить его родителям — в знак протеста и неповиновения :)

    май 3, 2018 г.

    Елена Александровна Абдрашитова

    39-й в Психологии

    Карина, здравствуйте! Перед финалом учебы у очень и очень многих студентов возникает и мучает вопрос о правильности и нужности обучения именно там, где они учатся… Вам осталось чуть -чуть… Многие бросали учебу на предпоследнем курсе! У Вас ситуация другая: действительно остался один шаг!!! Думайте о том, какая Вы молодец!!! Вы практически сделали это!!! Сравнивайте себя со всеми теми, кто не смог учится, кто не смог поступить, для кого вообще учеба в вузе- несбыточная мечта!!! Ведь Вы не просто поступили, Вы успешно его заканчиваете!!! Совершите этот подвиг- это действительно сродни подвига- и дойдите до финиша!!! Чтобы было легче- представляйте, как Вы поступите с дипломом, как Вы дальше будете жить, самостоятельно жить, чем будете заниматься, как проводить свое свободное время!!! Удачи Вам и успешной сдачи экзамена!!!

    май 3, 2018 г.

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте, Карина.
    Действуйте, выполняйте то, что от Вас требуется и силы появятся на решение конкретных задач, дорогу осилит идущий. Вы справитесь.Теперь у Вас есть работа и она поддерживает некоторое равновесие. Затем можно подобрать и хобби, общение по интересам, устроить личную жизнь. А то и получить знания в желаемой области, специализацию, курсы.
    Обида на родителей могла появиться намного раньше. Что можно проработать в индивидуальной психологической консультации.
    Благополучия Вам.

    май 3, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Карина!

    «Душит изнутри, обида появляется на родителей...» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

    «Что мне делать? Как от этого избавиться? Как сдать эти экзамены?» — Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    май 3, 2018 г.