Юриспруденция

падчерица - вопрос №28601

Здравствуйте!
Такой вопрос. Моя мама вторично вышла замуж когда мне было 5 лет. Меня не удочеряли. Он официально мне отчим. У отчима тоже есть сын, от первого брака. За прожитые года отчима и мамы, они естественно нажили имущества, достаточно. Мама купила квартиру. На отчима оформлен учаток земли в деревне, на котором мы построили не маленький дом. Вопрос такой. Если чтото случится, с родителями, имеет ли сын отчима на что то права? Если да, то на что? и что можно сделать что бы он ни каких прав не имел? Заранее спасибо.

Вопрос задан анонимно июль 11, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Сын отчима является его наследником и в случае его смерти унаследует долю отчима наравне с Вашей мамой. Все совместно нажитое имущество подлежит разделу пополам, как нажитое в браке, а половина, принадлежащая отчиму, будет делиться пополам между Вашей мамой и сыном отчима, т.е. у мамы останется 3/4 имущества, если, конечно отчим не оставит завещание. Чтобы сын отчима не получил ничего, маме надо заключить с отчимом брачный договор (удостоверяется у нотариуса), по которому все совместно нажитое имущество признается собственностью мамы.

    июль 11, 2010 г.