Медицина

Решено

Закрыт

vip

600 i

Добрый день, мне 24года. Диагноз сколиоз, поставили примерно в 14 лет, в это время занималась, зарядка, корсет. Потом учеба работа и перестала это делать. Хочу опять начать. Вопрос больше с - вопрос №2873592

эстетической точки зрения, можно ли в моём возрасте поправить что то? Степень я не помню, но довольно заметно… Болит не часто, когда перетружусь.

май 15, 2018 г.

  • Всего ответов: 7

    Владимир Владимирович

    20-й в Медицине

    Здравствуйте, Нат.
    В зависимости от степени сколиоза проводится либо консервативная терапия 1-2 степень, либо оперативная 3-4 степень(прогрессирующая, угол более 45 градусов, сильный болевой синдром).
    Для того, чтобы решить какое лечение вам необходимо, нужно сделать МРТ и рентген позвоночника. Также потребуется консультация спинального хирурга. На основании физикального и аппаратного обследований хирург сделает заключение о дальнейшем лечении. Существуют ситуации, когда операцию необходимо провести в кратчайшие сроки. Для решения вашей проблемы нужно, как можно скорее, обратиться к специалисту. Если у вас появятся какие-нибудь дополнительные вопросы, пишите. Здоровья и хорошего дня.

    май 15, 2018 г.

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    Добрый день. Желательно бы знать степень сколиоза, кончено, но тем не менее вы можете:
    спать на ортопедическом матрасе; правильно организовать рабочее место; заниматься плаванием; регулярно ходить пешком; раз в полгода проходить курс массажа; следить за осанкой, стараться не сутулиться. Все это будет частично разгружать позвоночник и укреплять мышцы спины, тем самым улучшая самочуствие.
    Всего Вам доброго.

    май 15, 2018 г.

    Татьяна Владимировна

    19-й в Медицине

    Здравствуйте. Для того чтобы знать что именно для вас лучше необходимо знать степень сколиоза. Для этого сходите на прием к травматологу или ортопеду. Вам назначат обследование. Также можете попросить дать направление на лфк и центры реабилитации( где вас могут научить как правильно делать гимнастику, и прдберут комплекс упражнений и процедур). Если возможно в вашем случае, то можно массаж использовать. Желаю вам удачи. И занимайтесь собой.

    май 15, 2018 г.

    Татьяна Васильевна Серкова

    38-й в Медицине

    Конечно! Если вы подтяните мышцы спины специальными простыми упражнениями, научитесь правильно сидеть и ходить и правильно питаться, чтобы не набрать лишний вес- всеполучится!

    май 15, 2018 г.

    Бартенев Кирилл Владимирович

    21-й в Медицине

    Здравствуйте! В возрасте 20 лет формирование костной ткани в действительности снижается, а в 25 (24) лет прекращается. Многие доктора склонны считать, что сколиоз бесполезно лечить корсетами уже после 17 лет. В большей степени они правы, но клинические результаты показывают довольно неплохие результаты коррекции с комбинированным подходом и после 20 лет. Полного восстановления естественно достичь невозможно, но заметно изменить градус и улучшить качество жизни вполне реально. Предлагаю вам попробовать комбинированную методику коррекции:
    1. Нужно приобрести корсет с индивидуальным подбором с помощью 3D моделирования. Эффективными в таком возрасте только два типа корсета — либо Шено- Лайт (именно лайт версия), либо Рамуни. Ношение корсета начинать от 2 часов в день, с постепенным увеличением времени (лучше каждый день прибавлять по 20 минут). Обязательно нужно совмещать ношение корсета с ЛФК, массажем, бассейном и лекарственной терапией. Корсет носить 6 месяцев, затем можно будет сделать перерыв на 1 месяца вновь продолжить применение в течении 6 месяцев. ( смысл его ношения после 25 минимален, а в некоторых случаях даже способен ухудшить состояние, т.к. нарушается циркуляция крови).
    2. ЛФК нужно проводить каждый день на протяжении минимум 1 года. Конкретную схему упражнений прикрепляю к ответу. Там все подробно расписано. Начинать выполнение каждого упражнения с малого количества (5-10), с постепенным увеличением.
    3. Бассейн стоит посещать не менее 2 раз в неделю. Посещение не менее года.
    4. Необходимо проходить курс массажа, не менее 2-х сеансов в неделю, около 6 месяцев.
    5. Лекарственная терапия (избавит от воспаления, снизит боль, улучшит обменные процессы костной ткани и продлит процесс регенерации, улучшит кровоток):
    1) Пиаскледин 300 в капсулах. По 1 капсуле 1 раз в день. Курсом 6 месяцев. Повторить курс через 6 месяцев, затем через 1 год.
    2) Кокарнит раствор в ампулах. По 1 инъекции в/м через каждые 2 дня. Курс 9 инъекций. Повтор курса через 1,5 месяца. Затем через 6-8 месяцев.
    3) Диафлекс в капсулах 50 мг. По 1 капсуле 1 раз в день, можно на ночь. Курсом 3 месяца.

    май 16, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Здравствуйте. Проблему чисто с точки зрения эстетики решить можно оперативным путем. Позвонки выравнивают в нужном положении через прикрепление к ним металлоконструкции. Но помните, что такая операция не всегда для пациента заканчиваются благополучно, риски после нее большие, включая отсутствие эффекта по устранению неврологической симптоматики или что еще хуже — приобретение болевого синдрома постоянного. Сто раз подумайте, нужно ли вам так рисковать?

    май 18, 2018 г.

    Наталья Борисовна

    8-й в Медицине

    Здравствуйте.  Все зависит от степени.  Сколиоз 1 степени поддается коррекции, с учетом возраста нужно комплексное воздействие  в течение 8-12 месяцев -  ЛФК, массаж, мануальная терапия, санаторно-курортное лечение по профилю, периодическое ношение корсета, ортопедический матрас. Сколиоз 2 степени  — данные меры помогут улучшить самочувствие и уберечь от прогрессирования процесса. 3, 4 степень потребуют специализированного лечения. Для определения стадии сколиоза Вам нужно сделать рентгенографию позвоночника, компьютерную томографию и с результатами обратиться к врачу — ортопеду. Лечить сколиоз нужно в любом случае. т.к. с возрастом присоединяется остеохондроз и беспокойств будет больше. Хорошо решает данную проблему кинезетерапия. Центры Бубновского открыты практически во всех областных центрах. В санатории «Новый источник» Вологда  кинезетерапия входит в программу санаторно-курортного лечения. Результаты коррекции заболеваний позвоночника, в т.ч.  сколиоза. у них очень хорошие.

    май 27, 2018 г.