Юриспруденция

Решено

Сгорело авто - вопрос №28846

Здравствуйте! Я оставил на ночь свой автомобиль у дома во дворе. Ночью случился пожар соседнего автомобиля и пламя перекинулось на мой автомобиль. В результате после тушения пожара мой автомобиль пострадал на 50%, а авто, с которого начался пожар, сгорело полностью. У его владельца есть ОСАГО и КАСКО, а у меня только ОСАГО. После пожара приезжал эксперт пожарной части, затем яподал заявление в отдел милиции с просьбой зафиксировать факт пожара и мне дали талон-уведомление о принятии заявления. После этого на место пожара выезжали следователь и эксперт из милиции, которые составили акт осмотра с понятыми. Следователь сказал, что, скорее всего, возбудят уголовное дело по факту поджога. Что мне делать? Какие документы собирать и к кому предъявлять претензии? Помогите! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Дополнение автора от июль 14, 2010 г., 16:07:07

Если уголовное дело не будет возбуждено из-за отсутствия улик в пользу поджога, то что мне делать? Могу ли я в гражданском порядке подать в суд на владельца сгоревшего авто?

qwerty' июль 14, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Иванова Нина

    334-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Ситуация не очень веселая, поскольку владелец сгоревшей машины похоже не виноват в пожаре и обратиться к нему с требованием о возмещении ущерба Вы не сможете. Если будет возбуждено уголовное дело, найден и осужден поджигатель, то ущерб Вы сможете взыскать с него. Если у Вас во дворе охраняемая стоянка и машину Вы оставили в ее пределах, то можно обратиться с требованием о возмещении ущерба к собственнику стоянки (ненадлежащеее осуществление охраны). Так что пока собирайте документы по самому факту пожара и по понесенному ущербу, а потом уже будете в уголовном деле пытаться возместить ущерб как потерпевший.

    июль 14, 2010 г.