Медицина

Решено

vip

Здрс. Помогите пож-та. Мучает вопрос , можно ли заразиться сифилисом через холодильник. Например, в случает если трепонема попала в холодильник с посудой больного, она там не погибает ведь?стоит ли - вопрос №2885869

выбрасывать холодильник?

май 25, 2018 г.

  • Всего ответов: 5

  • Добрый день, Геннадий .
    Так как вы описываете заразиться данной инфекцией невозможно.

    май 25, 2018 г.
  • Здравствуйте, Геннадий. Риск инфицирования подобным путем отсутствует. Холодильник выбрасывать не нужно. Всего доброго!

    май 25, 2018 г.

    Владимир Владимирович

    20-й в Медицине

    Здравствуйте,  Геннадий.
    В разведенной уксуской кислоте,  бледная трепонема гибнет в течение нескольких минут. Протрите холодильник,  а затем смойте мыльным раствором(в нем трепанемы теряют подвижность). Здоровья вам.

    май 25, 2018 г.

    Наталья Борисовна

    8-й в Медицине

    Здравствуйте. Трепонемы гибнут практически моментально в 5% содовом растворе или  пене хозяйственного мыла. Вымойте холодильник с применением хозяйственного мыла. Процедуру  мытья проведите в резиновых перчатках, если испытываете психологический дискомфорт. Взрослому человеку, соблюдающему гигиену, заразиться сифилисом бытовым путем практически не грозит. Холодильник вам еще послужит.

    май 25, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    Добрый день. Нет, нельзя, не переживайте.

    май 25, 2018 г.