Психология

Решено

Как быть, если при совместном проживании мировоззрение одного человека подавляет мировоззрение другого? - вопрос №2889894

Здравствуйте, проблема в том, что недавно ушла девушка. Жили вместе 4 года — она бухгалтер, я музыкант. За это время я позволил обесценить всё творчество, которое я делал, она уговаривала идти работать в торговлю. Со временем я перестал заниматься музыкой, но в торговлю пойти так и не смог. В итоге она меня бросила. Скажите, кто прав в этой ситуации?

май 29, 2018 г.

  • Всего ответов: 4

    Александр Ковальчук

    13-й в Психологии

    Здравствуйте, Алексей. Здесь оба не правы, потому что оба потеряли друг друга. Вы слишком замкнуты на себе и своем мировоззрении, а девушке нужна полноценная семья, тепло, уют, дети, мужчина рядом. Поэтому она и пыталась Вас сдвинуть с мертвой точки, толкала, уговаривала. Потом ее терпение и доверие закончились, и она ушла. А что ей было ждать? Так что насчет правоты, каждый решает за себя, кому что нужно. Кстати, творчество нельзя обесценить, если оно приносит радость и добро людям. Вы немного искаженно это понимаете, скорее не как творчество, а как способ ограждения себя от внешнего мира. И эти границы девушка пыталась раздвинуть. Но не смогла, а внутри Ваших границ ей не оказалось места.

    май 29, 2018 г.
    Ответ понравился автору

    Татьяна Васильевна

    37-й в Психологии

    Здравствуйте, Алексей!
    «Мировоззрение одного человека подавляет мировоззрение другого… кто прав». Где истина?
    Практика критерий истины,  что ты практикуеш то ты и есть на самом деле.
    Существует Закон эффективной коммуникации (НЛП), можно находится в коммуникации в одной из позиций:  ведущий, ведомый («жили вместе 4года») и бесстрастный наблюдатель, психолог. Это так, ведь поддерживали такие отношения, подыгрывали друг другу оба 4 года. На то он и Закон что работает...
    Что делать? Психотерапевты предлагают поиграть позициями, поменяться ролями «ведущий/ведомый», почувствовать себя в шкуре партнёра. Т. е. эволюционный путь развития отношений, без революций.
    Ведь цель жизни — самовыражение каждого, об этом мой одноименный блог.
    Надеюсь что помогла Вам. Добро пожаловать и в мои блоги тоже.
    Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
    С уважением, удачи Вам!

    май 29, 2018 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемый Алексей!
    Девушка хотела для Вас добра исходя из личных ценностей. Для нее важен материальный успех и она хотела, чтобы Вы стали хорошо зарабатывать.
    Но на не учла, что к торговле тоже надо иметь склонность и не каждый этим может заниматься. Тем более Вы творческий по складу человек и возможно правильнее было бы продвигаться по творческой стезе, занимаясь любимым делом.
    А подработку для музыканта тоже можно найти. Не обязательно заниматься торговлей.
    Удачи Вам!

    май 29, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Мирослава

    26-й в Психологии

    Здравствуйте, Алексей!
          Были не правы оба и прав каждый по-своему.
    Любимое дело, свой выбор — он на то и есть — свой!
          А вот только для себя он хорош, или для обоих в паре — это уже и надо было обсуждать в паре, озвучивая свое мнение, приводя свои аргументы, обсуждая И альтернативные варианты, чтобы вас обоих устраивало совместное решение какой-то проблемы!
          Девушка прагматично, да и, скорее всего, по своему, реалистично, оценивала ваш «вклад» в совместное проживание с точки зрения материальной и считала, что музыкой, творчеством, на «хлеб насущный» не заработать, семью не прокормить!
        Вы, как я понимаю, творческая натура и, вам сложно было представить себя, к примеру, в торговой сфере...
    Но, т.к. деньги все равно, нужны на все..., то могли бы заниматься творчеством, а при этом, присматривать, продумывать, в какой сфере вы бы могли найти работу, или дополнительный заработок, чтобы для вашей девушки и для вас, денежный вопрос перестал быть таким «острым»!
       И творчество, я считаю, не стоит бросать, если у вас к нему лежит душа!
       Подумать можно о дополнительном заработке, попробовать как получится.
    И тогда с уже решенной, может отчасти, в этом плане, проблеме, можно и с девушкой поговорить снова....., если хотите восстановить отношения, а лучше, вывести их на новый уровень развития, где вы оба будете озвучивать друг другу и свои мысли, и  желания и решать конструктивно для обоих, ваши общие ситуации, задачи, проблемы, но, мирно и в позитив для обоих!
         Себя в отношениях, тоже нельзя «терять» (что у вас происходило)!
      Желаю вам мудрости, веры в себя, найти свое дело и быть счастливым!!!
    Все в ваших руках! Удачи!

    С уважением. Мирослава

    Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу с удовольствием и на вопросы отвечу!

    Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ!
    Мы работаем для вас!

    Спасибо за понимание!

    май 29, 2018 г.