Медицина

Мой брат попал в больницу после того как объелся вишни. Сказал врачам что ел целиком с косточками. Те ответили что он отравился цианидом... это правда что ли?? В вишнях есть цианид?? - вопрос №2901381

июнь 8, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    Добрый день.
    В вишневых косточках есть синильная кислота (она же цианистоводородная), теоретически ими можно отравиться, если съесть большое количество за раз. Так что да, это может быть правдой.
    Всего Вам хорошего.

    июнь 8, 2018 г.

    Бартенев Кирилл Владимирович

    21-й в Медицине

    Здравствуйте! Разумеется это правда! Цианиды относятся к первому классу опасности и хранятся в особых усло- виях. Однако отравление этими веществами может произойти по разным причинам. На- пример, цианид-ион входит в состав вита- мина В12, цианогенных гликозидов. Так же отравление цианидами может произойти на горно-обогатительном и гальваническом производстве. Синильная кислота и ее про- изводные встречаются в составе косточек абрикосов, вишен, сливы.

    июнь 8, 2018 г.