Медицина

Решено

Гидроцефальный синдрон - вопрос №295774

Здравствуйте! Сегодня с малышом (нам месяц и неделька) были на узи головного мозга. Поставили диагноз гидроцефальный синдром. Расстроилась ужасно. Скажите, насколько это серьезно и чем это чревато в дальнейшем?

июнь 29, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте, Татьяна! А что беспокоит Вас в состоянии ребенка? Он постоянно плачет и его рвет? Он срыгивает без связи с приемами пищи? Его сознание часто нарушено? Бывают судороги? Выбухают роднички и голова слишком больших размеров? если эти все признаки имеются, то, конечно, необходимо поскорее показать ребенка невропатологу. Если же этих жалоб у малыша нет, то данные УЗИ ни о чем не говорят. Показать достоверно повышенное внутричерепное давление УЗИ не в состоянии, для этого должны быть проведены более точные исследования, например, компьютерная томография, МРТ, на начальном этапе — осмотр глазного дна. Но если нет всех перечисленных выше симптомов у  ребенка, то результаты всех УЗИ и МРТ имеют минимальное значение и их не стоит пугаться.

    Пожалуйста, оценивайте наши ответы

    июнь 29, 2012 г.