Психология

Здравствуйте, уважаемые эксперты!!! У меня такой вопрос. Недавно я устроился на работу. Но, меня часто преследует страх, что меня уволят. Хотя я всю - вопрос №2960067

работу делаю очень отвественно. Не конфликтую в коллективе. Не отвечаю грубостью на грубость. Но я боюсь не справиться. Приходится работать с людьми. И, когда я работаю с клиентом (а работать здесь мне очень нравится), я начинаю волноваться. В то же время, я стараюсь выложиться по-полной. Но вот эта неуверенность в себе, страх, что я не справлюсь… Это как то напрягает. Подскажите, что с этим делать? Как преодолеть этот страх?

Вопрос задан анонимно август 11, 2018 г.

  • Всего ответов: 4

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Здравствуйте. Для того, что бы минимизировать страх, проиграйте самый крайний вариант, если Вас уволят, то, что тогда? Как минимум останетесь живы и здоровы, найдете потом другую работу! Если Вы перестанете бояться, что Вас уволят, четко понимая, что работу Вы найдете, а для этого надо ориентироваться на рынке труда, что бы в случае чего были запасные варианты, то и увольнение вряд ли произойдет. В целом идите на встречу страху, делая акцент на работе, где Вы будете ее хорошо выполнять, с руководством ведите себя корректно, но не унижайтесь, если будет критика в Ваш адрес, то сразу подумайте, обоснована ли она, если Да, сделаете выводы, если Нет, скажите свое мнение. Вам в целом надо адекватно относиться к любым ситуациям и для этого, я Вам предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойным  и уверенным в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

    От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    август 11, 2018 г.

    Александр Ковальчук

    13-й в Психологии

    Вы боитесь не потерять саму работу, а осуждение окружающих, показаться изгоем и почувствовать унижение. Это заставляет Вас чрезмерно стараться, что влечет за собой ошибки от перенапряжения. Поэтому попробуйте просто расслабиться и делать то, что Вы умеете делать максимально хорошо но без фанатизма. Ошибки у всех бывают, и это норма. Старайтесь не притворяться с клиентом, если волнуетесь, так и говорите, извините, я волнуюсь. Эта открытость и искренность создает доверие и уважение к Вам. Все естественно и просто. Удачи Вам!

    август 11, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность по её мнению. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха. Если понизить каким-то способом появление страха, тогда психика в случае тревоги будет включать другие механизмы, например у вас могут появиться фобии, навязчивые мысли или действия, психосоматика или другие симптомы. Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что запускает этот страх.

    Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости формированию механизмов появления страха и тревоги. Чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные моменты в жизни. Соответственно необходимо выяснить, какие это могут быть моменты в жизни и дать этим вопросам другие оценки и смыслы, что снимет психическое напряжение, тревоги, страхи. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще  обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    август 11, 2018 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Неуверенность в себе помогает убрать личностный рост. А страх перед поражением можно убрать на личной консультации с психологом. Обращайтесь.

    август 12, 2018 г.