Психология

Решено

как научиться разговаривать - вопрос №299158

Здравствуйте! Не можем научится с мужем разговаривать. Он совершенно не умеет делиться, обсуждать проблемы, а только все накапливается. Вот и сейчас снова опять. Все хорошо, все отлично, но как только нужно что-то обсудить семейное, глубокое, так сразу в песок головой. Поэтому и ссоримся, хотя очень любим друг друга.Что делать?

июль 6, 2012 г.

  • Всего ответов: 5

    Афанасьева Ольга Михайловна

    30-й в Психологии

    Мужчины не любят обсуждать проблемы. Как правило.

    Это больше женская потребность — делиться, искать поддержку именно в трудных ситуациях. А мужчина, когда ему плохо, чаще предпочтёт уединиться, «уйти головой в песок» и возобновить контакт, когда ему станет хорошо.

    Поэтому лучше скажите о Вашей потребности делиться — мужу. О том, когда он необходим ВАМ. Но не пытайтесь его «учить» или переделывать, потому что ничто так не портит отношения, как попытка «воспитывать» близкого человека.

    июль 6, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Евгения, час добрый! Весь мир уже давно решил эту проблему — каждый уважающий себя зарубежанин выбирает для разговора по душам и прояснения своих неясностей в том числе и в общении с полом другим -своего персонального аналитика. Выбирайте для себя консультанта мужчину и познавайте, изучайте «инопланетный» язык.

    Можно, конечно самоуком, через пробы и ошибки, ссоры и расставания… Только зачем эти лишние муки? Впрочем… решать Вам.

    июль 6, 2012 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Женечка, вы — умничка, вы хотите внести в семью лад и гармонию. Только скажите, пожалуйста, сколько времени длится ваше супружество?

    И еще. Женечка, сделайте просто: обсуждение серьезных проблем перенесите на другое время, в другое место и используйте другой тон. Не смотрите на проблему серьезно. Ведь любая проблема, это рабочая ситуация, которая легко решается))

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

    июль 6, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Елена Искандеровна

    87-й в Психологии

    Уважаемая Евгения!

    Мужчины очень чувствительны к проблемам, стрессу..., и недовольству, которое исходит от дорогих для них женщин. Мужчинам (большинству) приходиться преодолевать их «аллергию» на женскую эмоциональность...

    Как с женщинами следует очень нежно обращаться в сексе, так с мужчинами следует очень нежно обращаться с проблемами… И женщины и мужчины нуждаются в эмоциональной безопасности.

    Женщины и мужчины разные и им в самом деле следует учиться познавать особенности друг друга и обращаться уважительно и нежно… Поэтому следует учиться навыкам общения (как говорить и как слушать)..., учиться отпускать обиды и учиться совместно, творчески разрешать разногласия и конфликты.

    Я помогаю парам осваивать следующие навыки:

    1. как слушать так, чтобы партнер чувствовал себя понятым и услышанным;
    2. как выражать понимание и переживать близость;
    3. как выражать недовольство без того, чтобы не запускать реактивность;
    4. как совместно, творчески разрешать разногласия и конфликты;
    5. как справляться с чувствами обиды, гнева и разочарования;
    Буду рада помочь!

    июль 6, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Евгения!

    Вы с супругом разные по темпераменту, характеру, также Вы из разных семейных укладов, что тоже невероятно важно учитывать вырабатывая свой семейный устав, свои нормы общения и обмена информацией. Судя по описанной проблематике, Вы, вероятно, холерик, а супруг либо сангвиник, либо флегматик (скорее флегматик), отсюда и ссоры при обсуждение чего-то семейного глубокого, к тому же, похоже, муж избегает принятия решений, а Вас это раздражает, вот и выясните почему?.. Вы спрашиваете, «Что делать?», ответ очевиден, решать проблему, пока она не обросла дополнительными проблемками, недовольством, недоговоренностями и т.д. и делать это лучше совместно с семейным психологом. Удачи. Ирина.

    июль 6, 2012 г.