Технологии

Решено

Добрый день! Можно использовать (Светильник светодиодный REV SPO236 Line 36 Вт 6500K 1200 мм) в подвальном помещении (тренажерный зал)? - вопрос №3001090

Дополнение автора от сентябрь 25, 2018 г., 12:13:04

Добрый день! Сколько светильников светодиодных REV SPO236 Line 36 Вт 6500K 1200 мм нужно на площадь 100 кв\м. потолок 2,2 м. И можно их монтировать в корпус от светильника пылевлагозащищенный 2х36W ЭПРА IP65 TLWP236 PS ECP? Заранее извините за глупые вопросы, но у меня главный инженер электрик старой закалки и мои слова ему ничего незначат, мне нужно подтверждение эксперта, а лучше ссылку на нормативы.

Иван сентябрь 24, 2018 г.

  • Всего ответов: 5

    Юрий Электрик

    2-й в Доме и отдыхе

    Можно.

    сентябрь 24, 2018 г.

    VITALIS

    53-й в

    Добрый день .
    К сожалению НЕТ )))))
    Такие светильники не обеспечивают пожарную безопасность.
    И уж тем более в подвалах, где нет или совсем слаботочная вентиляция!!!

    сентябрь 24, 2018 г.

    Юрий Электрик

    2-й в Доме и отдыхе

    Данный вид помещения относится к вспомогательным, и каких либо особых требований к типу светильника согласно СНиП 23-05-95 на данные помещения нет! Надо только привести степень освещенности согласно нормам, и можно пользоваться. Это не взрывоопасное помещение, чтоб в нем устанавливать какие-то защищенные плафоны! И конденсат надеюсь по стенам не течет!

    сентябрь 24, 2018 г.
    Ответ понравился автору

    VITALIS

    53-й в

    Уважаемый Иван !
    Лучше обратитесь в надзорную службу ( городскую электро сеть ), и заручитесь их поддержкой .
    Дадут разрешение -хорошо, нет -значит нет.

    сентябрь 24, 2018 г.

    Юрий Электрик

    2-й в Доме и отдыхе

    Категории для спортзалов отдельной нет. Т.ч. если применять нормы к помещениям общего пользования, то на 100м/кв надо 14 светильников, из расчета из потока в 2880 люм. каждого. Т.е. на один м/кв — 300-400 люм. По поводу монтажа в пылевлагозащищенный корпус — для данного вида помещений есть только одно правило — закрытый плафон. И то, действует оно с советских времен, для того, чтоб лопнувшая лампа не могла нанести вред людям своими осколками. Но технадзор за этим по прежнему следит. Если-бы у вас там была плохая вытяжка, и повышенная влажность, то вам-бы просто не дали открыть зал. Горючие вещества так-же там хранить нельзя, это другая категория помещения. Соответственно ни о каких пыле, влаго, взрыво защитах речь идти не может. Но если у вас инженер такой дока, то пусть сам подскажет, что, как, и исходя из каких соображений туда надо поставить. Бывают люди которых не переубедить, даже если они не правы, и знают это.

    сентябрь 25, 2018 г.