Юриспруденция

Решено

vip

С меня пенсионный фонд требует единовременной выплаты переплаченных пособий за 2 года. - вопрос №301446

Здравствуйте, на меня было оформлено пособие по уходу за пожилым человеком(инвалидом). Оно оформляется только на не работающего человека. Потом я уехала в другой город и устроилась на работу официально, но пенсионный фонд об этом не известила, т.к. думала, что поступит информация от работодателя в ПФ, о том, что я устроилась на работу. Но эти данные поступили к ним только вмае этого года. То есть переплата с 1 июня 2010 по 31 мая 2012. У них есть подписанное мной заявление, что я обязана их проинформировать о трудоустройстве в течение 5 дней после него. ноя не помню, что мне такое говорили. Теперь требуют выплатить за 2 раза всю сумму. Иначе подадут в суд, т.к. срок давности (3 года) еще не прошел, а прошло 2. Я не могу выплатить сумму, т. к. сейчас сижу с ребёнком. Бабушка получат пенсию, еле хватает на еду. Как мне лучше поступить? Просить о рассрочке? Что мне будет, если подадут в суд? Спасибо Вам

июль 10, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    маргарита мусенко

    116-й в Юриспруденции

    В суде с вас вправе взыскать переплату, поскольку нарушив обязательство по предоставлению информации об устройстве на работу, полученные вами суммы являются вашим неосновательным обогащением, а на сумму неосновательного обогащения насчитают процент за пользование чужими денежными средствами, по ставке ЦБ, а также судебные расходы. После вступления решения суда в силу, в случае невыплаты вами взыскиваемых сумм, в рамках исполнительного производства будет взыскиваться  имущество, подлежащее взысканию, а при его недостаточности и процент от дохода.

    июль 10, 2012 г.