Юриспруденция

Решено

Помощь юриста - вопрос №301717

Здравствуйте! 9 июля произошел несчастный случай на территории Кировского завода. Погиб мужчина. Что делать семье умершего? Куда обращаться для решения этого дела?

июль 11, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Анна!

    При  несчастном случае  со смертельным исходом работодатель в течение суток обязан направить извещение по установленной форме в гострудинспекцию (отдел охраны труда) и  в прокуратуру по месту происшествия несчастного случая и провести расследование несчастного случая. При этом, представители потерпевшего (погибшего) имеют право участвовать в расследовании.

    Работодатель  в трехдневный срок после завершения расследования несчастного случая на производстве обязан выдать один экземпляр утвержденного им акта о несчастном случае на производстве со смертельным исходом — лицам, состоявшим на иждивении погибшего, либо лицам, состоявшим с ним в близком родстве или свойстве , по их требованию. ).

    По результатам проверки следственные органы должны решить вопрос о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении.

    Лица, состоявшие  на иждивении погибшего, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца.

    В настоящее время Вам следует дождаться результатов расследования.

    Всего доброго!

    июль 11, 2012 г.