Психология

Неуверенность в себе. Как снова полюбить себя и свое тело? - вопрос №3025802

Началось все с того, что один раз зашла в телефон молодого человека и увидела историю браузера, где в поиске искались обнаженные девушки. После увиденного я стала стесняться себя, а если быть точнее, то своего тела. Появились комплексы по поводу груди ( у меня 1 размер, но грудь особо объема не имеет). У меня единичка, а парень смотрит пышногрудых девушек. Как тут не комплексовать? Из-за комплекса не могу нормально вести половую жизнь, постоянно стеснюсь себя, а что бы заняться сексом при дневном свете, то здесь и речи быть не может! Как снова полюбить себя и свое тело?

Вопрос задан анонимно октябрь 18, 2018 г.

  • Всего ответов: 5

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!

    «Началось все с того...» — Началось всё скорее всего намного раньше, а в тот момент с парнем эти комплексы приобрели острую форму. Ведь ваше стеснение, принятие своего тела и комплексы не могли появиться мгновенно, этот процесс начинается с ранних лет в процессе взросления и развития. Можно предположить, что до этого вы просто находили себе оправдания или старались не замечать своё отношение к своей сексуальности. Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои причины связанные с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему образу в целом. Принять себя и ситуацию такой, как есть, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    октябрь 18, 2018 г.

    Елена

    28-й в Психологии

    Здравтсвуйте Аноним.
    Что бы снова полюбить себя, Вам стоит вспомнить просто то, что вы уже любите себя. Вам просто не хватает уверенности в себе.
    А для решения Вашей проблемы (с грудью) просто вспомните, что маленькая грудь намного чувствительнее большой. Не зря же именно маленькая грудь воспевается поэтами. На неё была даже мода. Да и грудь — это лишь мышца, которая со временем ( и с детьми) Может и растянуться, а вот уменьшится, увы нет.
    Помните, что не только Ваш внутренний мир делает Вас Вами, но и Ваши внешние особенности делают Вас уникальной.
    Вы впечатлились общей модой. И за этим забыли о том, что именно Вы привлекли своего парня, а не те пышногрудые…
    Если же молодой человек делает замечания по поводу Вашего внешнего вида, то задумайтесь: не проще ли Вам поменять парня нежели себя?
    Удачи. Пишите. Отвечу.

    октябрь 18, 2018 г.

    Антон Теряев

    11-й в Психологии

    Здравствуйте!

    «Как снова полюбить себя и свое тело?» — перестать себя сравнивать.

    Прислушайтесь к своим собственным мыслям, пожалуйста. Что Вы говорите самой себе? Что красивая, желанная, сексуальная женщина — это женщина с большой грудью? Может Вы говорите себе не именно эти слова, возможно Вы говорите это как-то иначе. Но смысл наверняка близкий.

    И вот этими самыми мыслями Вы создаете в своей голове некий идеальный образ. от которого Вы отличаетесь, в сравнении с которым Вы, как Вам кажется, проигрываете.

    Вот так и зарождаются «комплексы». Именно так люди собственными руками (а точнее мыслями) разрушают свою самооценку.

    Ключевое тут вот что:

    Тот самый эталон, с которым Вы пытаетесь себя сравнивать — результат Вашего мышления. Он существует лишь в Ваших мыслях. И это изрядно снижает качество Вашей же жизни («Из-за комплекса не могу нормально вести половую жизнь, постоянно стеснюсь себя, а что бы заняться сексом при дневном свете, то здесь и речи быть не может!»).

    Задумайтесь, пожалуйста, вот над чем:

    Никакого эталона не существует. Его просто нету. Это фикция. Потому что эталон — это некий стандарт, нечто неизменное. Как, например, эталон килограмма, который хранится в музее под стеклянным колпаком. А эталон красоты в том же музее — отсутствует. И во всех остальных — тоже. Потому что его не существует.  Люди разные. У нас отличаются многие параметры. Рост, вес, объемы, рельефность нашего тела, цвет глаз, форма носа и так далее. И каждый человек при этом прекрасен. Может быть не для всех. Но прекрасен… Недаром же говорят, что красота «в глазах смотрящего». Если нам нравится человек, то его внешность кажется нам красивой и привлекательной. Если человек не нравится, то каким бы идеалам (выдуманным, разумеется. Ведь объективных эталонов не существует) он не соответствовал, то мы не воспримем его как привлекательного.

    В целом, исследование показало, что физическая привлекательность человека зависит от следующих моментов:

    1. Внешне наблюдаемое здоровье (кожа, волосы, зубы, ногти и т.п.)
    2. Отношение человека к самому себе. Другими словами, если женщина уверена в своей привлекательности, то повышается ее привлекательность для наблюдателя (для другого человека).
    3. Отношение наблюдателя к наблюдаемому. Другими словами, если мужчина хорошо к Вам относится, то он будет воспринимать Вашу внешность как более привлекательную. Если по каким-то причинам относится плохо, то будет воспринимать как менее привлекательную.

    С первым пунктом (здоровье), если необходимо, помогают разобраться врачи.
    Со вторым можно справиться самостоятельно или (что быстрее) с помощью психолога.
    Третий пункт от Вас зависит лишь отчасти. Вы можете своими действиями и поведением способствовать улучшению или ухудшению отношения другого человека к Вам. Управлять Вы этим не можете, а влиять — можете. (тут, кстати, тоже психологи могут Вам помочь).

    Будет желание разобраться подробнее или потребуется помощь — пишите в чат.

    Всего Вам наилучшего!

    октябрь 18, 2018 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы

    октябрь 18, 2018 г.

    Петров Евгений

    55-й в Психологии

    Здравствуйте! Спасибо, Вам, за ваш вопрос. С уважением, считаю возможным, пояснить, что чувства, не всегда лучшие советчики, и особенно сильные чувства любовь, обида, злость, страх  — они все заставляют нас смотреть на мир, так: как мы бы его никогда и не увидели.Любой человек уникален и интересен именно этим.
    Как снова полюбить себя и свое тело — плевать на всех и в жизни ждет тебя успех, вы ничего никому не должны, если он так себя ведет, ну возможно это не ваш человек, а ваш придет… или, можно еще сказать так: вы подошли к моменту, когда вам дается возможность для более осмысленного понимания себя других и мира, если вы примите правильное решение, не себе во вред.
    Настоящий ответ является наиболее лучшей и понятной интерпретацией современных позиций психологии и психотерапии относительно заявленной проблемы, составлен лично специалистом, с целью решения заявленной проблемы. С уважением к вам, Петров Евгений. Вы всегда можете спросить по любому вопросу. Вашей обратной связью и благодарностью будет оценка ответа.

    октябрь 19, 2018 г.