Юриспруденция

Договор займа - вопрос №30490

Доброго времени суток. Имеется договор займа — физик дал ООО денег в займы. Директор, являющийся еще и владельцем половины в уставном капитале, деньги не оприходовал (получается присвоил). В суд подан иск о взыскании с ООО долга. Но! ООО на данный момент пустой. Можно ли в рамках 56-й статьи или каким-либо другим образом наложить взыскание на физика — директора?

август 4, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Рослый Эдуард

    1226-й в Юриспруденции

    Здравствуйте,

    1. Взыскать данные денежные средства с физика как с учредителя - нельзя. Учредитель не несет ответственности по долгам компании, как и компания по долгам учредителя. За некоторым исключением, но к Вашей ситуации это не относится.

    2. Взыскать данные средства с физика как с директора, думаю теоритеически возможно. Если доказать, что директор своими действиями принудительно привел компанию к банкротству.

    С уважением.

    август 4, 2010 г.

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    В гражданском порядке привлечь директора можно только через процедуру банкротства (очень хлопотное дело).

    Попробуйте написать заявление о мошенничестве - сомнительный, но тоже шанс.

    август 5, 2010 г.