Психология

vip

здравствуйте. Моему ребенку 4.5 месяца а я никак не могу выйти из послеродовой депрессии. Были конечно какие то светлые времена когда все было хорошо и у меня было настроение у ребенка. Просто как - вопрос №3053806

и все дети мы плохо спим ночью, много капризничаем и, короче очень эмоциональные и беспокойные. Бесонные ночи, капризы днем выводят меня из себя, я ча сто начинаю плакать, мне кадется что эта череда плохих ночей и дней никогда не закончится. Считаю каждый день, жду когда он вырастет. Да с ним стало проще но скандалы с укладыванием спать и недосып кадется что никогда нас не покинет. я хотела этого ребенка, ждала его, но иногда я реву целыми днями и не могу остановиться. мама и муж мне помогают, но мне кажется что черная полоса никогда не закончится и что он не сможет засыпать без истерик и нормально себя вести. мне все время кажется что все плохо. Помогите как выйти из этого состояния?

ноябрь 12, 2018 г.

  • Всего ответов: 11

    Марина

    121-й в Психологии

    При любом случае укладываться спать вместе с малышом. Весь мир точно подождет. Самое худшее, что поддерживает послеродовую депрессию у женщин — отсутствие сна. Наладить надо его.

    Отлично, что помогают мама и муж. Лучшая помощь — отправить их гулять с малышом часа на 2, а самой спать или пребывать в состоянии ничего неделания. После полугода забудете все и начнется светлая полоса.

    А сейчас спать при любом удобном случае

    ноябрь 12, 2018 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Здравствуйте, Алена.

    Спокойный ребенок бывает у спокойной мамы. Посему вам нужно работать над нормализацией вашего эмоционального состояния. Самостоятельно это не получится. Нужна работа со специалистом. На этом сайте можно работать онлайн.

    ноябрь 12, 2018 г.

    Елена Александровна Абдрашитова

    39-й в Психологии

    Алена, здравствуйте! Послеродовая депрессия может быть вызвана повышенным уровнем кортизола ( это после пережитого стресса во время родов). И уже принимать меры по снижению уровня кортизола. Проверьте его пожалуйста. И да, так все и есть: недосып, капризы, усталость… Но Ваш организм почему то не справляется… Попробуйте также короткие медитации( минут на 5-6) на расслабление. И если есть возможность- пригласить на дом массажистку- пусть она Вам поделает массаж… Тоже очень хорошо помогает при депрессии. Всего Вам доброго!!!

    ноябрь 12, 2018 г.

    Кушнерова Юлия

    98-й в Психологии

    Добрый день! У вас сейчас не чёрная полоса, а самое замечательное время, поверьте, всё это так быстро пролетает, и капризы, и недосыпы… А ребёнок, когда плачет, то просит помощи у своей мамы (может животик болит, может тревожится без внимания, может просто хочется прижаться к тёплой ласковой маме...), постарайтесь понять и следовать за желаниями своего крохи. Сейчас у вас перестройка всей жизни, и кууууча времени, которое нужно посвящать кому-то, а не себе, вам нужно выуживать минутки для удовлетворения своих желаний, тогда и ребёнок перестанет вас раздражать. Ребёнок не помеха ни для чего, главное самой не выступать для себя в роли жертвы. Малыш — это ваше зеркало, как только психуете вы — он психует намного ярче, как только вы шутливая, улыбчивая, улюлюкающая, так и он будет вам отвечать тем же. Наслаждайтесь материнством, у вас появился самый родной комочек счастья!!!

    ноябрь 12, 2018 г.

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте, Алена.
    Желательно научиться расслабляться, чтобы отдохнуть за выдавшиеся часы сна. Особенно полезны для восстановительного периода часы сна от 19.00 до 3 часов ночи, при чём ценность сна высока даже одного-пару часов около 21.00 (отдыхает ум). Принятие водных процедур, расслабляющих ванн с натуральными эфирными маслами лаванды (если нет противопоказаний). Питьё успокаивающих чаёв для поддержания нервной системы. Прослушивание спокойной музыки, массаж. И конечно доверительное общение. Поскольку Вы с ребёночком взаимосвязаны, успокоитесь Вы, станет лучше и ему.
    Помимо общих рекомендаций Вы можете обратиться за индивидуальной психологической консультацией.
    Благополучия Вам.

    ноябрь 12, 2018 г.

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    состояние ребенка зависит от прохождения беременности и родов
    мама и муж помогают
    вы ждали своего ребенка
    все хорошо у вас
    необходимо только высыпаться
    пусть мама и муж выходят с малышом на прогулки или подменяют вас
    а вы поспите в это время

    ноябрь 12, 2018 г.

    Романова Татьяна Валериевна

    88-й в Психологии

    Здравствуйте, Алена.Ваш ребенок ещё мал, чтобы сказать маме что он чувствует.Не высыпаясь ночью, естественно, будет капризничать днём… Проследите за  графиком кормления, бодросвования, сна у ребенка.Возможно нужно наладить.Проконсультируйтесь у педиатра.Кормление грудью-налаживает контакт с ребенком.Ваше самочувствие очень влияет на самочувствие вашего ребенка.Выделяйте определенное время для себя.Ведь у вас есть помощники.Это очень хорошо).

    ноябрь 12, 2018 г.

    Елена

    28-й в Психологии

    Здравствуйте Алена.
    Просто задайте себе вопрос: Кто главный? Кто взрослый в отношениях ребёнок — мать? Вы очень тесно связаны с ребёнком и эта связь ослабнет не ранее чем к 3-5 годам. Вы знаете, что дети чувствуют эмоции и переживания мамы. Вот только Вы забыли, что именно от Вашего настроя зависит то, как ребёнок будет себя чувствовать и вести. Если Вы нервничаете, то и дитя будет капризничать (даже если он и не хочет, просто будет). Отнеситесь к тому, что Ваш ребёнок — это внешняя проекция Ваших внутренних переживаний. Вы же можете их контролировать.
    Уделяйте больше внимания себе, своим потребностям и мужу. В этом Вы сможете найти отдушину и внутреннюю силу.
    Терпения Вам. Мудрости и спокойных ночей.
    Удачи. Пишите. Отвечу.

    ноябрь 12, 2018 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы

    ноябрь 12, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Алена!

    «Помогите как выйти из этого состояния? — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    ноябрь 12, 2018 г.

    Галина Венкова

    34-й в Психологии

    Алёна, здравствуйте!
     Ваша жизнь изменилась. Ребёнок пока маленький. Но это не навсегда. Скоро, очень скоро он вырастет. И вы сможете высыпаться. А пока просто ищите всякую возможность поспать, расслабиться или сделать самой для себя что-то приятное.
    Вам помогают, вам повезло, а сколько женщин совсем без помощи. Цените заботу близких. Радуйтесь, что у вас есть малыш, ведь это тоже счастье и везение, что он родился.
    Переключитесь с себя, с жалости к себе на ребёнка, которому вы очень нужны.
    И проверьте свои гормоны, щитовидку, уровень кортизола, обратитесь к терапевту. Возможно, что после родов вы пока не вполне восстановились физически и это требует вашего внимания.
    Всё поправимо. А самое главное у вас уже есть.
    Удачи вам.

    ноябрь 12, 2018 г.