Психология

Здравствуйте. Ребёнку 4 годика. Ребёнок спокойный. Не балованная. Ходили в сад с 1.8 сейчас не ходим. Так как час то болеет. И не привыкла к саду. Проблема в том что я не могу поговорить с ребеноком - вопрос №3082310

и понять в чем причина. Плачет из за всего. Не так сказала, что то не то сделала. Не так ответила. Сразу слезы. Спрашиваю почему плачешь почему расстроилась. Что случилось? Не отвечает, просто обнимает и отворачивает лицо! У меня сердце кровью обливается. Не могу понять в чем причина. Всегда иду ей на уступки все покупаем все для неё. У ребёнка все есть. Но что то не так! В чем может быть причина?

декабрь 6, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Фролова Ольга

    123-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Судя по Вашему обращению, Вы как раз из тех родителей, которые разговаривают с ребенком и пытаются выяснить что-либо. Почему не получается?!..
    «Но что то не так!»- что, кроме слез ребенка, заставляет Вас так думать? Может вопрос именно в этом?!
    Меня насторожила Ваша фраза: «Всегда иду ей на уступки все покупаем все для неё. У ребёнка все есть.»  Может ли такое быть, что ребенок просто манипулирует Вами с помощью своих слез? Проанализируйте несколько конкретных ситуаций. Может быть стоит уже начинать понемногу отказывать ребёнку в его избыточных желаниях?
    Ребенок, его воспитание, забота о нем и его желаниях, безусловно, одна из важнейших ценностей семьи и женщины-матери. Но есть и ценность собственной жизни, собственных желаний! Излишнее растворение в нуждах и чаяниях ребенка очень часто приводит к нежелательным результатам. Обратите пожалуйста на это внимание.

    декабрь 6, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!

    «В чем может быть причина?» - На этот вопрос можно ответить только при личном общении с ребёнком. Что-то вызвало такую реакцию её психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные переживания ребёнка.

    декабрь 6, 2018 г.