Медицина

Решено

Какие анализы сдать чтобы проверится на онкологию? - вопрос №3082312

декабрь 6, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Андреев Алексей

    34-й в

    Здравствуйте, Дарья.  Сдайте развернутый анализ крови и анализ на онкомаркеры, все какие есть в лаборатории.  Опухоли очень специфичны, единого анализа не существует.  Пришлите результаты, решим, что делать дальше.

    декабрь 6, 2018 г.

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте, Дарья!

    Онкомаркеры проверять НЕ НАДО!!!  Так как  онкомаркеры не предназначены для первичной диагностики. Проверять онкомаркеры  необходимо только людям с диагностированными опухолями после их лечения для оценки прогноза.

    Для женщин обязательный осмотр гинеколога 1 раз в 2-3 года и сдача мазка на онкоцитологию. Это профилактика рака шейки матки.  Узи органов малого таза 1 раз в 2 года на 3-5 день цикла.

    Если вам более 40 лет, то маммография и менее 40 узи молочных желез 1 раз в 2-3 года.

    При жалобах со стороны жел.- киш. тракта фиброгастроскопия и колоноскопия.
    Флюрография 1 раз в год, которая исключает не только заболевания легких, но и онкологию этой системы.

    Это та самая профилактика , которая позволяет выявить 1-2 степени рака, когда нет клинической картины. При 3-4 степени уже имеется клиника и проблем с  диагнозом не возникает.

    декабрь 6, 2018 г.